Заявитель по уголовному делу о несостоятельном опросе и попытках закрыть дело
199₽ VIP

• г. Самара

Я, как заявитель по, (теперь возбужденному - добился через жалобу в прокуратуру) уголовному делу - был на опросе.

Учитывая, что дело "не выгодное для сотрудников МВД (о факте мошенничества в отношении меня) - считаю, что постараются закрыть...

При первичном опросе - дежурный следователь - сама написала обьяснение от меня, задавая не важные вопросы (например откуда у меня денбги и как я зарабатываю) - очень не охотно "дозволила" мне включить примечания в опрос, выделила 1 строчку... , но в основной текст - не включила. И понятное дело - всё описать в 1 строчке - невозможно.

На следующий день: звоню этому дежурному следователю - говорю, что хочу ознакомится с опросом, получить его копию, и (что скорее всего) - хочу потребовать внести изменения. Т.к. Обдумав в совокупности - допускаю что смысл передан не верно.

Она в ответ - я вам не препятствовала ничем... и что через 2 дня, когда дело вновь вернется из прокуратуры - "можно будет что то сделать"

Начальник того же отделения полиции говорит: на следующей неделе, когда дополнительно вызовет следователь для доп. опроса - там и внесёте изменения.

Вопрос: так ли всё происходит - как говорят сотрудники?

Не хитрят ли, чтобы по скорее закрыть дело, например "за отсутствием состава преступления" или что то в этом роде?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро. Если дело все же возбудили, то прекращать его по основаниям, указанным в ст. 24 УПК РФ, как то прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления, смысла нет. Вам могли отказать и на стадии доследственной проверки. По поводу дополнительного допроса-заявите зодатайство под подпись следователя с требованием вас допросить. Также, вы можете обжаловать бездействие следователя в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Здравствуйте, Геннадий! Скорее всего хитрят. Вам стоит обжаловать бездействие органов следствия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А еще не помешает жалоба в управление собственной безопасности, чтобы проверили факты, изложенные в заявлении. И если преступление совершено сотрудником полиции, то разве согласно ст.151 УПК РФ не в Следственный комитет РФ по подследственности должны передать материал? Вам стоит уточнить этот вопрос, т.к. это важно с точки зрения реального привлечения к ответственности.

Так все и происходит как вам ответили. Нет никаких хитростей

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения ст. 144 УПК

Далее на подпись прокурору.

Дело возвращается и вас снова могут дополнительно опросить

Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в орган внутренних дел, мировой суд с намерением сделать в устном или письменном виде заявление о совершенном либо готовящемся преступлении в порядке, установленном статьей 141 УПК

Заявитель имеет право:

1) знать права и обязанности, установленные настоящим Кодексом;

2) на принятие и рассмотрение сделанного им заявления в порядке, установленном ст. ст. 141, 142, 144, 145 настоящего Кодекса;

3) давать объяснения об обстоятельствах совершенного преступления;

4) отказаться давать объяснения против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии заявителя дать объяснения он должен быть предупрежден о том, что его объяснения могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и в случае его последующего отказа от них;

5) представлять предметы, документы, подтверждающие сообщенные им сведения;

6) давать объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных и процессуальных действиях, осуществляемых в ходе уголовного преследования, знакомиться с протоколами и подавать замечания как лично, так и совместно с лицом, в отношении которого совершено преступление;

9) знакомиться с материалами проверки заявления о преступлении в случае вынесения постановления о прекращении уголовного преследования;

10) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

11) получить копию постановления о принятии следователем, дознавателем уголовного дела к своему производству либо о прекращении уголовного преследования;

12) обжаловать прекращение уголовного преследования прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса;

13) знакомиться с постановлением судьи о признании прекращения уголовного преследования незаконным или необоснованным;

14) обратиться с заявлением к мировому судье по делам частного обвинения;

15) на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление о возбуждении уголовного производства частного обвинения в мировом суде.

3. В случае незаконного или необоснованного прекращения уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, заявитель имеет право обратиться для возмещения в денежном выражении причиненного ему морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

4. Заявитель обязан:

1) являться по вызову дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, суда;

2) давать правдивые объяснения.

5. При неявке заявителя по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

6. За отказ от дачи объяснений и за дачу заведомо ложных сведений заявитель несет ответственность в соответствии со статьями 306 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подробнее ➤

Ходатайство под подпись дежурного следователя - который меня опрашиывал, или в канцелярию?

Оба варианта подойдут. Просто в канцелярии у вас наверняка примут и на вашем экземпляре поставят штамп в получении, а следователь может начат увиливать. Это довольно часто бывает на практике.