Меня списали долг - как сторонняя организация выкупила мой долг в Альфа банке, несмотря на закрытие кредита, и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

• г. Новосибирск

У меня была кредитная карта в Альфа банке с 2012 года. По определенным причинам я не смог ее оплачивать. В итоге после долгого общения в 2018 году с внутренней службой банка кредит закрыли. Я позвонил в банк, ответили что действительно кредит за сроком давности отменен. Мне выставили НДФЛ в личном кабинете nalog.ru, я его оплатил. Теперь в 2021 году с меня списывает эту сумму в районе 30000 рублей одним платежом какая-то сторонняя организация и говорит, что они выкупили мой долг. Сказали, что это решение вынес суд в феврале 2020 года. Насколько это законно и можно ли вернуть деньги? Я же уплатил НДФЛ и банк говорил что кредит закрыт.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, необходимо разбираться. Первоначально посмотрите себя в базе данных исполнительных производств. Там будет понятно на основании какого судебного акта происходит удержание. Далее следует пробовать отменить судебный акт, в порядке установленном ГПК РФ.