Надпись провинция на полицейской куртке - что может ждать ее носитель и что говорит закон

• г. Самара

Ношу "полицейскую куртку", вместо надписи "полиция" на груди, спине и шевронах, у меня написанно "провинция", так же с шевронов убрана надпись "МВД", из форменной одежды на мне только данная куртка, штаны, кроссовки и т.д. все гражданское. Могут ли меня привлечь к отвественности? На что ссылаться? И где прописанно как должен выглядеть шеврон сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право ношения форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов определяется нормами законодательства, регламентирующими порядок прохождения службы в названных органах и организациях.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.10.2011 № 835 "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" форменной одеждой является унифицированный по комплексу существенных внешних признаков комплект предметов одежды и обуви (обмундирование), а также снаряжения, предназначенных для ношения сотрудниками.

К существенным признакам форменной одежды относятся:

совокупность конструкции, цвета обмундирования и различительных элементов установленных цветов (канты, лампасы, околыши фуражек и просветы на погонах);

фурнитура установленных образцов;

погоны установленных видов (образцов).

Часть 1 ст. 17.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Указанное деяние предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.