Что делать, если автошкола вынуждает ждать полгода перед сдачей экзаменов по вождению в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Закончился срок действия казахстанских прав в конце 2020. Теоретический экзамен сдал в декабре, и из РЭО для сдачи двух экзаменов по вождению меня отправили в автошколу. А там очередь на каждый экзамен по три месяца и стоимость чтобы прикрепили к своей группе за каждый экзамен 8000 р. Это значит что я полгода не смогу сесть за руль. Что можно сделать чтобы ускорить процесс?

Автошкола в районе одна (монополист) и явно заинтересована в сдаче своих студентов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван Николаевич! Если закончился срок действия в/у, то это правомерно. Ведь согласно п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для получения в/у российского образца нужно сдать экзамены. А если бы срок действия не закончился, то могли бы обменять в/у после сдачи экзаменов без автошколы. Вы же вправе выбрать любую автошколу. Не обязательно ту, куда Вас направили.

Если есть средства, дать взятку, но за это ответственность, но если вовремя сообщить, после получения прав...

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч ру

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ищите другую автошколу, или в этой договаривайтесь по срокам сдачи экзамена. Либо предъявите им претензию, по срокам, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сдача экзаменов и выдача происходит на основании

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Поэтому, Вам необходимо выбрать другую автошколу, которая будет соответствовать Вашим требованиям, сейчас их очень много!

Всего Вам хорошего!

Иван Николаевич

Можете действия сотрудников обжаловать в суд по ст. 218 КАС

Условия вам предложенные в получении прав - не соответствуют закону согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"