Что делать, если автошкола вынуждает ждать полгода перед сдачей экзаменов по вождению в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Закончился срок действия казахстанских прав в конце 2020. Теоретический экзамен сдал в декабре, и из РЭО для сдачи двух экзаменов по вождению меня отправили в автошколу. А там очередь на каждый экзамен по три месяца и стоимость чтобы прикрепили к своей группе за каждый экзамен 8000 р. Это значит что я полгода не смогу сесть за руль. Что можно сделать чтобы ускорить процесс?

Автошкола в районе одна (монополист) и явно заинтересована в сдаче своих студентов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван Николаевич! Если закончился срок действия в/у, то это правомерно. Ведь согласно п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для получения в/у российского образца нужно сдать экзамены. А если бы срок действия не закончился, то могли бы обменять в/у после сдачи экзаменов без автошколы. Вы же вправе выбрать любую автошколу. Не обязательно ту, куда Вас направили.

Спросить
Пожаловаться

Если есть средства, дать взятку, но за это ответственность, но если вовремя сообщить, после получения прав...

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч ру

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ищите другую автошколу, или в этой договаривайтесь по срокам сдачи экзамена. Либо предъявите им претензию, по срокам, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сдача экзаменов и выдача происходит на основании

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Поэтому, Вам необходимо выбрать другую автошколу, которая будет соответствовать Вашим требованиям, сейчас их очень много!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Иван Николаевич

Можете действия сотрудников обжаловать в суд по ст. 218 КАС

Условия вам предложенные в получении прав - не соответствуют закону согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Прошёл учёбу в автошколе. Выдали свидетельство об окончании автошколы. Осталось сдать экзамены в ГАИ. Теорию сдал в ГАИ. Практику (автодром и город) сдать не могу. Так как в ГАИ говорят у них большая очередь на сдачу вождения. Сказали записываться через гос услуги. Договор на обучение в автошколе закончился в конце апреля. Должна ли автошкола сопровождать сдачу экзаменов в ГАИ или обучение в автошколе заканчивается сдачей экзаменов у них, а дальше уже я должен договариваться с ГАИ о времени сдачи экзаменов?

При сдаче экзамена по вождению оказалось, что экзамен принимается сотрудниками ГИБДД на площадке и на автомобилях только одной из автошкол города, в связи с чем сотрудники автошколы взимают плату со сдающих за аренду авто для сдачи экзамена. Инспектор ГИБДД на вопрос о правомерности взимания платы за сдачу экзамена мотивировал это отсутствием у МРЭО своих автомобилей для приема экзамена. Правомерны ли действия ГИБДД и автошколы, при условии, что альтернативной сдачи экзамена или самостоятельного выбора другого автомобиля (например, возможности аренды более дешевого автомобиля в другой автошколе) не предусмотрено?

Забрал документы с автошколы, срок действия договора истёк. Решил сдавать в ГИБДД. После повторной сдачи теории сотрудник ГИБДД сообщил, что автошкола «заявила свои права на экзамен и сдавать возможно только с этой автошколой». Обратился в автошколу, назвали стоимость сдачи экзамена и отказаться «нельзя», хотя документы уже не у них. Правомерные ли действия от автошколы? Можно как то открепиться и сдать в гибдд?

Я обучился в автошколе на категорию С. сдал все экзамены, после чего в автошколе мне сказали самому записаться через гос услуги в ГИБДД для сдачи теории, а автодром и город они якобы записывают сами! Сегодня мною был сдан теоретический экзамен в ГИБДД, но автодром и город сказали так же сдавать через автошколу, я позвонил тому кто от автошклы записывает (непонятно как и куда на экзамены) и с меня потребовали еще 1800 рублей за сдачу автодрома по мимо гос пошлины! Не могли бы варассказать как сейчас на самом делепроходит запись и сдача экзаменов в ГИБДД на данную категорию?

Ситуация такая:

В автошколе училась группа, отучились, началось время сдачи экзаменов. Сдали теорию в ГАИ, сдали площадку, через неделю-две пришла наша очередь сдавать вождение в городе, из 25 человек успело сдать 8, из них 4 не сдало. После чего автошкола о нас забыла и на пересдачу (сдачу) не зовут, когда мы туда приходим говорят вот-вот, подождите две недели, месяц. Ситуация тянется уже с октября месяца. Большинство людей даже не пробовали сдать экзамен город, обещали сдачу на 20-23 числа, сейчас мы дозвонились в автошколу и нам перенесли на неопределенный срок.

Учились мы с июня по сентябрь.

Возник такой вопрос: я отучился в автошколе, забрал документы и пошел сдавать экзамены в ГАИ. сдал теоретический экзамен, а практический экзамен хотел бы сдавать с группой от автошколы.

Но придя в автошколу мне отказали в прикреплении обратно. Скажите, правомерно ли мне отказали?

Автошкола онлайн.

В 2018 году начала обучение в автошколе. Из-за разногласий с автоинструктором прекратила уроки по вождению (в автошколе не смогли заменить инструктора, а их "мы с ним поговорим" ничего не изменило).

В 2020 году пришла повторно в автошколу, с решением закончить до конца.

Администратор автошколы мне сказала алгоритм действий: 1.забрать документы; 2. самостоятельно записаться на сдачу теории в ГИБДД, после сдачи запись на экзамен по вождению, а в промежутке (очередь на вождение, у меня была неделя), связаться с ними, они предоставят мне неотъезженные часы вождения, и экзамен в ГИБДД будет через них.. (на их машине)

Ок. Сделала все так, сдала теорию, позвонила автошколу, мне выставили цену за доп. вождение (1500/час) + 4000₽ предоставление ТС для сдачи в ГИБДД.

А те, часы которые неотъездила "виновата сама".. срок уже прошёл..

Инструктора я нашла "дешевле", но экзамен не сдала. И отсюда 2 вопроса..

1. Есть ли какая-то законах управление на автошколу?

2. Есть ли какая-то возможность сдавать экзамен в ГИБДД иным образом, ибо каждая сдача у меня выйдет в 3,5 тыс рублей ( (может есть где-то предоставление ТС для сдачи, кроме как у частных лиц?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучился в автошколе, сдал все внутренние экзамены. Затем в ГИБДД сдал теорию, площадку.

Город сдать не получилось с первого раза.

Через неделю заплатил 2500 рублей автошколе, чтоб допустили на пересдачу от автошколы в ГИБДД.

В итоге до сих пор до пересдачи не допущен.

В мае месяце закончилось действие медкомиссии, прлшелщ новую.

А в июле надо снова сдавать теорию, т.к. пройдёт уже полгода со дня первой сдачи её.

Автошкола отвечает, так что сначала на сдачу идут те,кто впервые сдает экзамен, затем повторением. Но получается так, что очередь до меня не доходит.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо.

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Возникла ситуация: Прошла обучение в автошколе ДОСААФ в городе Рязани. Сдала внутренние экзамены, на экзамене со своей группой присутствовать не смогла. Пошла сдавать первый раз 25 августа. Сдала теорию - до автодрома просто не пустили, тк вначале сдавала группа, которой организовали сдачу в этот день, потом в порядке живой очереди. Сдать - не успела. С 1 сентября в силу вступает новый регламент приема экзаменов. Но боюсь опять не попадать на экзамен, тк по логике автошколы, не смотря на первую попытку сдачу практического экзамена - должна идти в самом конце. Можно ли как то повлиять на данное заведения, для того, чтобы иметь возможность сдать экзамен? И как можно ускорить данный процесс (каковы законные сроки допуска курсанта до экзамена)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение