Может ли совершеннолетний сын рассчитывать на алименты от своего отца?

• г. Иваново

Может ли совершеннолетний сын рассчитывать на алименты от своего отца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Исполнительный лист можно предъявить для исполнения и

после того, как ребенок отметил 18 лет. Документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Здравствуйте, Дмитрий!

Если он дееспособный, инвалидом не является, то не имеет права на получение алиментов.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ч.1 ст.85 СК РФ).

Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

По смыслу указанных норм права и разъяснений ВС РФ, вы в судебном порядке можете требовать от родителей содержания в твёрдой денежной сумме, однако вы должны быть не трудоспособны и доказать нужду в денежной помощи.

Если мой ответ был полезен, оцените его.

"Здравствуйте, Дмитрий!

Если он дееспособный, инвалидом не является, то не имеет права на получение алиментов." Я инвалид второй группы.