Мой ребёнок находится у меня на иждивении у меня с пенсии убрали 2000 руб где мне взять справку про иждивение.

• г. Владивосток

Мой ребёнок находится у меня на иждивении у меня с пенсии убрали 2000 руб где мне взять справку про иждивение.

Ответы на вопрос (1):

Если вашему ребенку исполнилось 18 лет, то он утратил статус иждивенца "по умолчанию". После 18 лет иждивение ребенка следует подтверждать.

В ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" дается понятие, кто такие нетрудоспособные иждивенцы, за которых может устанавливаться доплата к пенсии родителям.

Это дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Поэтому подтвердить иждивение можно справкой учебного заведения.