Заявление о выкупе 1/3 доли в квартире у Администрации города с разделенными лицевыми счетами - проблема долгов и необходимые документы

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста, сформулировать текст заявления о выкупе (я хочу выкупить) 1/3 доли в квартире у Администрации города. В Данной квартире лицевые счета разделены. Я, как собственник 2/3 доли в квартире оплачиваю счета за свою долю (2/3), соответственно, по лицевому счету на 1/3 долю долги растут. Каким образом можно это описать в заявлении и необходимо ли прикладывать копии квитанций?

Какие еще документы необходимо приложить к заявлению о выкупе доли у Администрации?

Ответы на вопрос (4):

Прежде чем отвечать, хочу уточнить ситуацию.

Имеется квартира, в которой собственниками Вы с 2\3 доли и Администрация с 1/3.

Ваше право собственности оформлено?

Как и при каких обстоятельствах разделялся лицевой счет?

Кто был нанимателем 1/3 доли.

Быть может Вам как вариант, признать право пользования 1/3 доли по договору соц найма признать? И тогда в дальнейшем приватизировать эту квартиру.

Дело в том, что Администрация не будет Вам её продавать?

Могу предложить вам помочь заказать выписку на эту квартиру иуже после этого, более детально обговорить эту ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник с 2008 г., право собственности оформлено. Администрация собственник с 2021 г. согласно нормам Положения о порядке оформления и учета выморочного имущества, переходящего в собственность муниципального образования.

Лицевой счет разделялся с бывшим собственником 1/3 доли через суд, т.к. он отказывался оплачивать коммунальные услуги. Собственник 1/3 доли умер в феврале 2020 г. соответственно, долги растут уже 1 год.

В данной квартире я не проживаю, т.к. квартира не пригодна для жизни (нет газа, горячего водоснабжения, ремонта)

Квартира приватизирована уже давно (больше 15 лет).

Администрация согласна продать мне 1/3 доли, и мне необходимо написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ну так напишите. Или вы что-то другое хотите?

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст 7 фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Спросить
Пожаловаться

Появилась проблема в виде начисления на мой лицевой счет долг прошлого собственника жилья. В договоре купле-продажи в одном из пунктов указано, что продавец ни каких задолжностей по данной квартире не имеет. К сожалению, бывший собственник квартиры умер, поэтому решение вопроса путем переговоров невозможен. Как я понял из прочтенных мною материалов я, как собственник жилья, не несу ответственности за долги бывшего собственника. Необходимо написать заявление в управляющую компанию и приложить документы. Собственно сам вопрос как правильно составить заявление, какие необходимо приложить документы и какие максимальные сроки рассмотрения заявления?

Двухкомнатная квартира в ней три собственника по 1/3 доли в квартире прописан был один собственник недавно прописался второй в лицевом счете только собственник который был прописан ранее как понять разделены лицевые счета или нет?

Имею в собственности долю в квартире (самую бОльшую среди остальных сособственников). В квартире не проживаю, оплачиваю коммун. Услуги) лицевые счета разделены по решению суда от 2020 г). Хочу продать долю. Сособственники уведомлены о моих намерениях и что они имеют приоритетное право выкупа. Отказались выкупать. Надо ли заключение БТИ о возможности выдела доли внатуре перед подачей искового заявления в суд о выделе доли? Как можно решить вопрос продажи доли?

Здравствуйте!

У меня в собственности 1/2 доли квартиры. Лицевые счета по коммунальным услугам разделены и свою часть я оплачиваю. На втором же лицевом счете накопился долг, часть из которого я погасил со своих средств для продажи квартиры. Можно ли вернуть, уплаченные мной средства со второго собственника? Сколько будет стоить составить иск? Спасибо!

Одним из пунктов в решении суда указание для УК: обязать УК заключить отдельные соглашения с собственниками по оплате услуг соразмерно занимаемой площади Квартира по 1/2 доли у каждого. Один из собственников не оплачивал свою долю в течение 2 х лет - соответственно скопился долг. Второй собственник оплачивал услуги ровно за 1/2 долю. Ранее до раздела лицевого счета, счет был оформлен на одного собственника, кстати который должник. Я документы о собственности в УК не сдавала. УК после решения суда выписывает 2 счета и в них долг не платившего собственника делит на каждого. Т.е. в расчетной квитанции у меня (это я оплачивала своевременно за свою долю 2 года) теперь еще и долг числится! Почему не взыскивает с него, ведь на нем был оформлен счет. Как мне теперь поступить? Я не собираюсь его долг оплачивать. Вопрос: вправе ли была УК делить самостоятельно долг на двоих не подавая в суд? Может мне какое-то заявление написать и приложить квитанции?

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

У меня доля 1/8 в квартире. Другие собственникик не как не могут оформить свои доли около 10 лет. Долги по кварплате растут. Мне необходимо свою долю продать как я могу это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (квартира однокомнатная). Собственником второй доли является мой бывший муж (мы официально в разводе 4 года), но в квартире он не проживает. Лицевые счета у нас раздельные (у каждого на свою долю). Я плачу за коммунальные платежи по своему лицевому счету, а он перестал платить по своему. Задолженность по его лицевому счету больше 6 месяцев. Могут ли его выселить из квартиры, арестовать и продать его долю? Или могут арестовать всю квартиру и предоставить другое жильё? Меня как собственницу другой доли может каким-либо образом коснуться?

Квартира не приватизирована, имеем 2 лицевых счёта (были разделены по решению суда). Свои счета я оплачиваю как пологается. Но пришла квитанция что имеется долг по другому лицевому счёту 6000 (этот счёт моего отца). Был суд, задолженность разделили на всех проживающих, я эту за должность оплатила. Сейчас опять прислали квитанцию с долгом, не оплатили мой отец и брат, и платить я так понимаю не собираются. Если дело дойдёт опять до суда, на меня ещё раз разделят долг отца с его счета. Являюсь инвалидом 2 группы.

В квартире 3 собственника жилья. Двое исправно оплачивают квартплату, а третий собственник имеет задолжность. Имеет ли право суд задолжность третьего собственника жилья обязать

выплачивать долг двух собственников которые исправно платят свою долю Лицевые счета в квартире разделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение