Неправильный код алиментов - банк взыскал деньги с карты, но не хочет вернуть. Что делать?

• г. Казань

Приставы перечислили алименты с неправильным кодом поэтому банк взыскал деньги с карты и отказывается вернуть, опираясь на то что не имеет права. Как быть как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Объясните пжл., куда именно банк взыскал деньги? При поступлении денежных средств на счёт они являются Вашей собственностью. А вот если у Вас со счета осуществляется взыскания, то не Банк возвращает деньги, а пристав.

На карту был наложен арест, но арест наложили не приставы, а сам взыскатель. И с исполнительным листом на который я отправляла отмену. Но это было как раз в период карантина. И мне в итоге отмену не отправили, и у меня ее на руках нету. А взыскатель с этим недействительным ИЛ обратился в банк и наложили арест. И сейчас я его и снять не могу, потому что суд мне конкретного ответа не дает. И еще взыскивают мои социальные выплаты.

В силу ч.1 ст. 8 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, взыскание по указанному вами ИЛ производила банковская организация.

Учитывая, что за некоторым исключением, алименты возврату не подлежат, то и вернуть вы их не сможите.

Единственным способом прекратить терять деньги является получение "отмены" и предоставление её в банк для прекращения взыскания.

Если мой ответ был полезен, оцените его.