Неправильный код алиментов - банк взыскал деньги с карты, но не хочет вернуть. Что делать?

• г. Казань

Приставы перечислили алименты с неправильным кодом поэтому банк взыскал деньги с карты и отказывается вернуть, опираясь на то что не имеет права. Как быть как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Объясните пжл., куда именно банк взыскал деньги? При поступлении денежных средств на счёт они являются Вашей собственностью. А вот если у Вас со счета осуществляется взыскания, то не Банк возвращает деньги, а пристав.

Спросить
Пожаловаться

На карту был наложен арест, но арест наложили не приставы, а сам взыскатель. И с исполнительным листом на который я отправляла отмену. Но это было как раз в период карантина. И мне в итоге отмену не отправили, и у меня ее на руках нету. А взыскатель с этим недействительным ИЛ обратился в банк и наложили арест. И сейчас я его и снять не могу, потому что суд мне конкретного ответа не дает. И еще взыскивают мои социальные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

В силу ч.1 ст. 8 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, взыскание по указанному вами ИЛ производила банковская организация.

Учитывая, что за некоторым исключением, алименты возврату не подлежат, то и вернуть вы их не сможите.

Единственным способом прекратить терять деньги является получение "отмены" и предоставление её в банк для прекращения взыскания.

Если мой ответ был полезен, оцените его.

Спросить
Пожаловаться

Приставы перечислили алименты без специального кода, что это алименты, у меня счет заблокирован, с меня банк взыскал деньги с карты. Звонила в банк сказали чтобы приставы продублировали этот платеж, но с кодом и деньги вернут. Вернут ли деньги?

Здравствуйте, подскажите банк подал в суд из-за не выплаты кредитной карты. Судебные приставы арестовали все карты. Сейчас хочу в другом банке заказать карту чтобы туда перечислили единовременную выплату за рождение ребёнка и ежемесячные выплаты из соц защиты. Имеют ли право судебные приставы арестовать эту карту и деньги?

Я получаю соц. выплату на ребенка через карту банка, но в этом же банке у имеется кредитная карта, по которой есть задолженность. Приставы сняли с этой карты эти выплаты. Арест приставы сняли, но банк отказывается возвращать эти деньги, мотивирую тем, что денежные средства потеряли значение. Как мне вернуть эти выплаты? Заранее спасибо!

Банк по судебному приказу с пенсии взыскал деньги. Судья отменил судебный приказ. Банк деньги не возвращает. Приставы отказываются взыскать с банка.

Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги.

Бухгалтер перечислила, по исполнительному листу, больше 50% от заработной платы судебным приставам, пристав уже деньги перечислил на банк, что делать? Как вернуть деньги?

У меня карта сбербанка. Мне вчера перечислили алименты. Порядка 100 т. р. Но т.к. В Сбербанке ограничение на снятие наличных-я перевела 50 тысяч на мамину карту. Мама попыталась их снять-но на карте было 0! Мы подумали что деньги еще не дошли. Но вечером мне приходит смс о том что моя карта арестована приставами! И выходит мамина тоже! Мы пошли поручителями к одной женщине. Она не платила-банк взыскал с троих поровну! Теперь я должник и мама моя должник. Имеют ли право приставы забирать детские деньги? Это же алименты!

Списала деньги с карты после вынесения постановления об отмене ареста с карты. 14 января было вынесено постановление, 25 января положила деньги в счет погашения кредита, а 26 карту заблокировали и деньги списал банк приставам. Пристав сказал, что не имеет права вернуть деньги с зарплатной карты. Правомерно ли приставы? Должны ли они вернуть деньги после вынесения постановления об отмене карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредитная карта сбербанк, я должна была на эту карту 9000, а на другую карту этого банка у меня перечисляли детское пособие, и когда мне перечислили детские за пол года, банк просто списал их в счет кредитной карты, имел ли банк на это право?

На моей банковской карте появился минус, в банке сказали, что пристава заблокировали, пристава говорят, что не они, на карту приходят только детские деньги и алименты, как быть, по закону не имеют права списывать детские деньги.

Заблокировали пенсионную карту Сбербанка, но не приставы а ПКБ банк. Отец уже платит 50% пенсии за кредит через пристава другому банку. Но в этот раз пристав не имеет никакого отношения к блокированию карты. В сбербанке отвечают что блокировал карту ПКБ банк. Человек не против платить по долгам, но не оставаться же при этом без средств к существованию (пенсия единственный доход). Разве имеют право банки блокировать карты? Как написать жалобу в сбербанк для снятия ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение