Как признать человека умершим? О его местонахождении не известно 12 лет. Звонить с 9 до 16.00

• г. Москва

Как признать человека умершим? О его местонахождении не известно 12 лет.

Звонить с 9 до 16.00

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Здравствуйте. Признание человека умершим осуществляется в судебном порядке.

У нас Вашего телефона нет, мы его не знаем и не видим нигде, а потому и позвонить не можем.

Звонят только всякие недобросовестные.., где-то купившие номер Ваш

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Юристы, отвечающие на сайте, Вашего номера телефона не имеют и позвонить не могут.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Правильно по закону "объявить гражданина умершим". Это возможно только вступившим в законную силу решением суда. В суд обращаться могут заинтересованные в этом лица. Если обратиться неправильно, не представить суду нужные доказательства, суды отказывают, есть примеры решений об отказе.

Как правильно обращаться за день не напечатать, много важных нюансов. Устно быстрее и проще.