Судебное производство о банкротстве гражданина - судьба неустойки по алиментам и ее связь с личностью должника

• г. Ставрополь

Останется ли долг по неустойки по алиментам после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной его части? Относится ли неустойка по алиментам непосредственно к личности должника?

Ответы на вопрос (5):

Алиментные обязательства и тесно связанные с ними (неустойка по алиментам) не прекращаются банкротством в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена.

По поводу Вашего второго вопроса о неустойки. Данный вопрос регулируется ст. 115 Семейного кодекса РФ. Только неустойка не начисляется автоматически, она взыскивается в судебном порядке. Для взыскания нужна справка пристава - исполнителя о размере и периоде задолженности (там и будет связи с должником по первоначальному обязательству по алиментам).

Спросить
Пожаловаться

Каким законом, я должна руководствоваться, чтобы получить исполнительный лист на долг по неустойке за не уплату алиментов, который остался после окончания банкротного дела. Какой закон подтверждает прямую связь обязательств по алиментам и неустойки по алиментам (что неустойка по алиментам напрямую связана с личность должника)?

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос. У вас есть решение мирового суда о взыскании неустойки? О каком банкротстве вы ведете речь: должника или его организации?

Спросить
Пожаловаться

Я кредитор. А должник банкрот. Арбитражный суд. Задолженность по неустойке по алиментам Арбитражный суд определил в 3-ю очередь реестра, после погашения основных долгов других кредиторов. Но денег для погашения долга по неустойке не хватает. Останется ли этот долг за должником после окончания банкротного дела? Или спишется с него? Относится ли неустойка по алиментам непосредственно к личности должника, как и алименты? Если да, то каким законом это подтверждается?

Спросить
Пожаловаться

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, если Исполнительное Производство по основной сумме долга по алиментам исполнено, осталось несколько ИП по неустойке (за 20 лет) за неисполнение обязательств по алиментам после 18 летнего возраста - (2 000 000 р,) - удержание снизили с 70% до 50%, мотивируя ст 99 п.3 ФЗ, тем что неустойка не является алиментами. ИП передано в другой отдел, как долг с физ. лица. ВОПРОС: законно ли это? и является ли неустойка алиментами? И по какой ст. должно производиться удержание неустойки?

У супруга дочери от 1 брака 24 года. Ее мать подала на выплату задолженности по алиментам и на неустойку. Основной долг 150 т. р. мы сразу закрыли, остался долг по неустойке 1,5 мил. руб, Можем ли мы применить закон о банкротстве частных лиц к долгу по неустойки?

1. У должника долг с 1998 года как расчитывается неустойка (с 1998 по 0,1%, а затем с 2008 по 0,5 % или сразу по 0,5%?

2.Судебным приставом передан исполнительный лист на работу должнику, т.е самому должнику (он ИП) - правомерно ли это?

3.После окончания исполнительного производства, какое время оно хранится у службы судебных приставов и что происходит с производство дальше, если ребенку нет еще 18 лет?

4.После передачи исполнительного производства на работу должнику, кто должен расчитывать долг по алиментам?

5.Прошу представить приблизительный расчет неустойки по алиментам.

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алментами неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

Неустойка по алиментам 4000000 р, но прошло еще 6 месяцев. Как расчитать неустойку на сумму неуплаченной неустойки за 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Алиментный должник умер. В судебном порядке произведена замена алиментного должника. Суд постановил: взыскать алиментный долг с наследницы имущества. Открыто исполнительное производство. Должница уклоняется от выплаты долга несколько месяцев. Не исполняет требования судебного пристава. Хочу подать в суд на взыскание законной неустойки. Вопрос: Неустойка должна рассчитываться по правилам статьи 115 СК.РФ. законная нустойка?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение