Судебное производство о банкротстве гражданина - судьба неустойки по алиментам и ее связь с личностью должника

• г. Ставрополь

Останется ли долг по неустойки по алиментам после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной его части? Относится ли неустойка по алиментам непосредственно к личности должника?

Ответы на вопрос (5):

Алиментные обязательства и тесно связанные с ними (неустойка по алиментам) не прекращаются банкротством в полном объеме.

Здравствуйте, Алена.

По поводу Вашего второго вопроса о неустойки. Данный вопрос регулируется ст. 115 Семейного кодекса РФ. Только неустойка не начисляется автоматически, она взыскивается в судебном порядке. Для взыскания нужна справка пристава - исполнителя о размере и периоде задолженности (там и будет связи с должником по первоначальному обязательству по алиментам).

Каким законом, я должна руководствоваться, чтобы получить исполнительный лист на долг по неустойке за не уплату алиментов, который остался после окончания банкротного дела. Какой закон подтверждает прямую связь обязательств по алиментам и неустойки по алиментам (что неустойка по алиментам напрямую связана с личность должника)?

Уточните вопрос. У вас есть решение мирового суда о взыскании неустойки? О каком банкротстве вы ведете речь: должника или его организации?

Я кредитор. А должник банкрот. Арбитражный суд. Задолженность по неустойке по алиментам Арбитражный суд определил в 3-ю очередь реестра, после погашения основных долгов других кредиторов. Но денег для погашения долга по неустойке не хватает. Останется ли этот долг за должником после окончания банкротного дела? Или спишется с него? Относится ли неустойка по алиментам непосредственно к личности должника, как и алименты? Если да, то каким законом это подтверждается?