Через сколько времени можно продать дом купленный по военной субсидии? Дом был куплен в 2018 году.
199₽ VIP

• г. Калуга

Через сколько времени можно продать дом купленный по военной субсидии? Дом был куплен в 2018 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Валерьевна! На правах собственника независимо от источника финансирования можете продать сразу согласно ст.209 ГК РФ. Но в этом случае заплатите налог согласно ст.220 НК РФ. Чтобы продать без налога с гарантией, нужно выждать 5 лет согласно ст.217-217.1 НК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да хоть на второй день после оформления продавайте, если он официально оформлен в вашу собственность, и зарегистрирован в Росреестре, так как вы собственник, и только вы имеете право распоряжаться своим имуществом, на основании ст.209 ГК РФ Содержание права собственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете продать дом когда посчитаете нужным при этом вам выгодно его продать по истечении минимального срока владения таким имуществом то есть по истечении трёх лет если это единственное жильё истечении пяти лет если не единственное

А то, что приобрели по военной ипотеке.. роли не имеет.

Это Ваша собственность, установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога.

Теперь срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). «При этом если продавец приобрел другую недвижимость в течение 90 календарных дней до даты продажи, то она не будет учитываться и считаться „иным жилым помещением“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ),

В случае продажи такого жилья ранее минимального срока владения придётся рассчитать налог по порядку, оплатите налог исходя из цены договора за минусом налогового вычета в размере 1 000 000 руб. а если цена договора ниже кадастровой стоимости то исходя 70 % кадастровой стоимости