Я данный время декрете, до трёх лет буду получат я это знаю. Посли 1,5 лет сколько буду получать,

• г. Москва

Я данный время декрете, до трёх лет буду получат я это знаю. Посли 1,5 лет сколько буду получать,

Ответы на вопрос (1):

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (статья 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С 01.01.2020 Указом Президента от 25.11.2019 № 570 было отменено ежемесячное пособие в размере 50 рублей на детей от 1,5 до 3 лет. Вместо этого будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума по региону, но только для детей родившихся после 01.01.2020.

Если ребенок родился до 01.01.2020, то тогда пособие составит 50 рублей, если после, то в размере прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе.