• г. Москва
Вопрос №18181157

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай
30.01.2021, 13:27

Если жаловались на старшего пристава, то Зам. Гл. пристава не должен был пересылать ему Вашу жалобу.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение закона службой приставов.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

...

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18181210

Я обжалую действия должностных лиц ОСП, а как быть с постановлением? Его же надо в течении 10 дней обжаловать? Снова старшему судебному приставу, повторно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
30.01.2021, 14:06

Не надо в ФССП обращаться более, как показывает практика, 95% таких жалоб "отфутболиваются". Обращайтесь в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы,

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 13:43

Вы можете обжаловать

приставы между собой спорить не будут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

А возможно ли обжалование действий (бездействия)

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2008, 19:59

Борис! Конечно, право выбора порядка подачи жалобы принадлежит заявителю,Можно прямо в суд.Ст.441 ГПК никто не отменял.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2008, 01:25

Борис, возможно оспаривание действий непосредственно в суде. Только это будет не жалоба, а заявление об оспаривании.....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2008, 08:54

Борис! Сергей Анатольеич, видимо, не совсем внимательно прочитал вопрос.ЗАЯВЛЕНИЕ об обжаловании действия или бездействия любых должностных лиц подается в порядке ст.254 ГПК РФ.На действия или бездействие судебного пристава подается именно ЖАЛОБА::ст.441 :ГПК:

" На действия \бездейстие\ судебного исполнителя .... взыскателем или должником может быть подана ЖАЛОБА.Жалоба подается в суд........" и т.д.Если подадите ЗАЯВЛЕНИЕ, суд может оставить его без движения и потребовать устранить недостатки заявления., так как его форма не отвечает закону.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать действия старшего пристава?

Обжаловал старшему судебному приставу действия пристава-исполнителя по аресту имущества. Ответ на жалобу от старшего судебного пристава не получил. Вместо ответа старший судебный пристав утвердил постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий специалистом по оценке имущества. Куда обжаловать действия старшего пристава?

Юрист г. Краснодар
08.09.2019, 10:17

В суд в порядке административного судопроизводства или в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2019, 10:21

Александр, вы избрали не совсем корректный способ защиты, вам необходимо обращаться в суд с жалобой на действия судебного пристава, а то получается вы будете обжаловать действия или бездействия вышестоящих должностных лиц ФССП потеряв предмет первоначальной проблемы, кстати, срок для обжалования в суд 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что означает окончание исполнительного производства в моем случае?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Юрист г. Пермь
30.11.2020, 15:22

Обжалуется первое постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.11.2020, 15:25

Здравствуйте. Обжалуется первое Постановление. В заявлении укажите, что обжаловали постановление судебного пристава вышестоящему должностному лицу, который также оставил вашу жалобу без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2020, 15:25

Вы первое постановление судебного пристава на окончание исполнительного производства. Если в суде встанет вопрос о сроке обжалования, установленным в законе в 10 дней, вы поясните, что он не пропущен, так как вы обращались с жалобой к старшему приставу с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2020, 15:26

Добрый день! Обжалованию в судебном порядке подлежит постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. К жалобе необходимо приложить копию постановления старшего судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
30.11.2020, 15:42

Здравствуйте!

Фаина, в суд обжалуются оба постановления. Сначала упоминается решение нижестоящего пристава, потом вышестоящего.

Прямой ссылки в законе на это нет, но

Статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" говорит нам следующее:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Закон позволяет нам обжаловать любое действие и решение должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей.

Обжалование решений двух должностных лиц (нижестоящего и вышестоящего) логически вытекает из общего порядка судебного обжалования действий и решений должностных лиц и судебной практики по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.11.2020, 16:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжалуете оба постановления должностных лиц СП и в список адм. ответчиков включаете региональное УФССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба в порядке подчиненности уфссп.

Направила жалобу в порядке подчиненности в УФССП на судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства о расчете задолженности по алиментам. Управление ФССП в соостветствии с ч.6 ст.123 ФЗ от 02.10.07 229-ФЗ Об исполнительном производстве направили жалобу в ОСП района - старшему судебному приставу для решения вопроса о рассмотрении жалобы по существу в порядке, предусмотренном главой 18 ФЗ. Письмо направлено от 11.11.2013 г., сегодня 18.06.14 г., ответа от ОСП не было. Исполнительное дело находится по месту нахождения должника в г.Барнауле, я живу в Иркутской области. Дозвониться до старшего судебного пристава невозможно уже в течение 3-х дней (межгород). Дозвонилась в отдел жалоб района, там не могут найти исполнительный лист, просили у меня копию, на что я ответила, что мне его ни разу не присылали... Узнала, что судебный пристав-исполнитель, на которого была жалоба уволился. Что необходимо дальше делать? Писать снова жалобу на начальника отдела ОСП о бездействии?

Юрист г. Иркутск
18.06.2014, 09:20

Подавать жалобы выше по подчиненности или в оспаривать действия приставов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

«Левая рука не знает того, что делает правая рука»?

На какого судебного пристава-исполнителя подавать жалобу в арбитражный суд о бездействии, если первоначально исполнительный лист был направлен в один районный отдел ССП, где было возбуждено исполнительное производство, а по истечении 10 месяцев, кроме, как было возбуждено исполнительное производство - судебный пристав-исполнитель «палец о палец вообще не ударил». Потом это исполнительное производство было объединено в сводное исполнительное производство, которое «великолепным образом» перекочевало в межрайонный отдел СПП, в котором по моим данным в производстве находится уже у второго судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в адрес старшего судебного пристава первого районного отдела ССП на бездействия пристава-исполнителя осталась без внимания.

Несколько жалоб в адрес главного судебного пристава г. Москвы на бездействия судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава первоначального районного отдела ССП оканчивались лишь тем, что отдел по работе с письмами УФССП г. Москвы направлял свои письма в адрес районного отдела ССП с тем, чтобы те дали ответ заявителю, и копию этих писем направляли заявителю жалоб. Далее этого дело не идет. Ответов от районного отдела ССП заявитель не получал.

Ответа на письмо на имя старшего судебного пристава-начальника отдела межрайонного отдела ССП, где находится сводное исполнительное производство, с просьбой выслать копию всего исполнительного производства, также не поступило. Повторяю, в этом отделе исполнительное производство находилось уже у двух судебных приставов-исполнителей.

Жалоба на имя руководителя ФССП РФ на бездействия всех вышеуказанных лиц первоначального районного отдела ССП остается без ответа уже 9 месяцев.

На недавнюю очередную жалобу на имя руководителя УФССП г. Москвы им было направлено письмо на имя начальника первоначального районного отдела ССП, а не в адрес межрайонного отдела ССП. Почему? У них разве не одна общая база?

«Левая рука не знает того, что делает правая рука»?

Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2014, 09:38

пишите жалобу в прокуратуру,срок привлечения к дисциплинарке 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи жалобы старшему судебному приставу

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Юрист г. Барнаул
30.11.2020, 16:45

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается[b] в течение десяти дней[/b] со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя,

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Адвокат г. Унеча
04.11.2015, 20:19

Можете подать иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На пристава-тсполнителя, на главного по городу, на главного по республике?

Если жалоба была направлена старшему судебному приставу по городу на судебного пристава-исполнителя, а её проигнорировали; затем была направлена жалоба главному судебному приставу по республике на главного судебного пристава по городу и её проигнорировали, теперь я хочу направить жалобу главному судебному приставу по РФ на кого не оформлять? На пристава-тсполнителя, на главного по городу, на главного по республике?

Юрист г. Москва
09.11.2017, 23:46

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так и оформляйте по назначению. По какой причине не удовлетворяют?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
09.11.2017, 23:47

Если жалоба была направлена старшему судебному приставу по городу на судебного пристава-исполнителя, а её проигнорировали; затем была направлена жалоба главному судебному приставу по республике на главного судебного пристава по городу и её проигнорировали, теперь надо написать жалобу в прокуратуру того района ОСП которого бездействует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2017, 00:04

Вы вправе обжаловать также в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что за исполнительной производство я и знать об этом незнаю

В августе 2013 года судебный пристав возбудил исполнительное производство и на этом закончил свою работу. В сентябре мной была направлена жалоба на имя старшего судебного пристава о бездействии его подчиненных. 1 октября пришло уведомление о получении старшим приставом моей жалобы, но до сих пор нет ответа. Жалобу писала на имя старшего пристава района, где было возбуждено исполнительное производство. Куда обращаться дальше? В какую инстанцию?

Юрист г. Севастополь
03.12.2013, 20:17

в прокуратуру и потом в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение