Опасность для родителей - как 16-летняя девушка попала в ситуацию с мужчинами в сауне и заявила о попытке изнасилования

• г. Петропавловск-Камчатский

Будет ли что-то грозить родителям, если их 16-летний ребёнок (девушка) в 2 часа ночи едет в сауну к 22-х летним мужикам, потом пишет заявление по попытке изнасилования.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Семейном Кодексе предусмотрены обязанности родителей, которые они в обязательном порядке должны исполнять. К ним, в частности, относятся: Лично воспитание ребенка; Самостоятельный выбор методик воспитания, которые не противоречат безопасности детей и их интересам; Оказание содействия в психологическом и духовном развитии ребенка; Создание необходимых условий жизни ребенка, его материальное содержание; Всестороннее образование ребенка через детские сады, школы, кружки и секции; Защита правовых интересов ребенка в судах или иных органах, где требуется участие законного представителя.

Если родители игнорируют правила поведения, предусмотренные Семейным Кодексом, значит они не исполняют свои родительские обязанности. За это существует строгое наказание. Несоблюдение родительских обязанностей по воспитанию ребенка и заботе о нем может привести к ограничению или полному лишению родительских прав.

Контроль за действиями родителей осуществляют органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Полина!

Будет уголовная ответственность девушки за заведомо ложный донос.

Ответьте, пожалуйста, конкретно. Этот случай связан с воспитание ребёнка и что грозит родителям?

Не разбирая подробно изложенную ситуацию, ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних приводиться в норме указанной ниже.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)