Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка для ребенка, обучающегося по адаптированной программе ЗПР в 9 классе?

• г. Краснокамск

Мой ребенок учится в 9 классе по адаптированной программа ЗПР. Могу ли я отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, обязательным изучение второго иностранного языка является для получения основного общего образования с 5 по 9 классы. Это следует из разъяснений указанных в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" согласно которым следует что:

18.3.1 В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык).