Возможно ли банкротство при наличии ипотеки и исполнительных листов, и как оформить передачу заемщика на супруга?

• г. Краснодар

Взял ипотеку 6 лет назад, добавили маткапитал, квартиру оформили по 1\2 с супругой. Я-заемщик, супруга-со заемщица. Имеются оконченные исполнительные листы по кредитам (пристав вернул и.л. кредиторам). Могу ли я претендовать на банкротство физ лица? Если препятствие - ипотека, могу ли я сделать супругу главным заемщиком и отдать 1\2 супруге (как то это делается, заявление в банк что ль пишется)...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Начну с конца - сделать супругу главным заемщиком и 1\2 ей отдать можно только и исключительно с согласия банка, которого он Вам не даст.

Если у Вас имеется просроченная задолженность, срок исковой давности по которой не истек (либо исполнительные листы с не истекшим сроком предъявления к исполнения) - можете претендовать на банкротство. Вопрос только, зачем?

Не можете. Присоединяюсь к квалифицированном ответу Сорокина Н.В. Умолчание об одном из кредиторов в заявлении о банкротстве - прямое нарушение требований закона. Ипотечный кредитор наверняка не упустит возможности возбудить судебную процедуру Вашего банкротства в полном соответствии с законом о банкротстве. Ваши обязательства обеспечены залогом и квартира покроет также судебные расходы ипотечного кредитора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если у Вас имеется просроченная задолженность, срок исковой давности по которой не истек (либо исполнительные листы с не истекшим сроком предъявления к исполнения) - можете претендовать на банкротство. Вопрос только, зачем?

Потому как имеются куча долгов по кредитам старой давности-их списать хотелось бы.

Здравствуйте,

Выход из договора ипотеки заемщика или созаемщика возможен с согласия банка. Однако банку не выгодно терять заемщика т.к. при оформлении ипотеки банк учитывал общий доход заемщиков, а с выходом одного из заемщиков из договора, даже с учетом отчуждения доли в квартире созаемщику, повышается риск невозврата кредита. Банку не нужны квартиры, цель банка получить деньги, поэтому на таких условиях банк вам откажет. Возможность выйти из договора ипотеки появится в случае замены одного заемщика на другого более платежеспособного либо выплаты досрочно существенной части кредита, и т.д., в общем в случае гарантированного улучшения для банка условий по ипотечной сделке.

Законом о банкротстве предусмотрен вариант внесудебного банкротства с общей суммой долга от 50 т.руб. до 500 т. руб. путем обращения с заявлением должника о признании его банкротом в МФЦ. Также на момент обращения у вас не должно быть незавершенных исполнительных производств, все исполнительные производства должны быть окончены в связи с отсутствием у должника имущества на которое возможно обратить взыскание.

С учетом положений закона о банкротстве заявитель в заявлении о банкротстве должен указать всех его кредиторов. Обязательства перед кредиторами, не указанными заявителем в заявлении не подлежат списанию по завершению банкротства. Однако кредиторы, не указанные в заявлении, имеют право, в течение внесудебного банкротства, обратится в Арбитражный суд для инициации банкротства в судебном порядке.

Таким образом, не указав в заявлении обязательства по ипотеке, возможность «частичного» списания долгов для вас существует (если сумма долга по остальным кредитам не более 500 т.руб.), даже при наличии у вас в собственности доли в квартире, но имеются риски потерять квартиру в случае обращения банка в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве (банки отслеживают заемщиков на предмет возбуждения дела о банкротстве).

(!) Убедительно рекомендую не начинать процедуру банкротства самостоятельно, без детального анализа вашей ситуации опытными специалистами в области банкротства, в противном случае рискуете потерять имущество.