Мне интересно, кем я могу работать. У меня инвалидность второй группы.

• г. Киров

Мне интересно, кем я могу работать. У меня инвалидность второй группы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Андрей! Все зависит от того, какие условия труда указаны для Вас в карте реабилитации. Любой человек, имеющий 2 группы инвалидности, имеет законное право на труд, за исключением действий, запрещенных ему по медицинским показаниям. Для этого на предприятии ему должны создать благоприятные условия труда в соответствии с ТК РФ. Работать гражданин с инвалидностью 2 группы может только, если это не причиняет вреда его здоровью. Если в программе реабилитации противопоказания не указаны, то руководство предприятия не может не принять инвалида в свой штат.

Добрый день, Андрей!

Кем можно работать инвалиду 2 группы?

Специализированные организации. Это предприятия, в которых можно устроиться лицам с ограниченными возможностями. Но места в них ограничены, заработная плата низкая.

Обычные организации. Государство предусматривает квоты, определяющие вакансии. Это может быть производство, например, комплектовщик, оператор. Запрещен тяжелый физический труд. Также инвалид второй группы может работать в офисах.

Удаленные профессии. Это подходящий вариант для человека, которому трудно передвигаться по городу самостоятельно. Человек выбирает для себя график, который будет для него удобен. Чаще можно найти свободные профессии для людей рабочей группы инвалидности в сфере интернета, создания программ. Это наиболее развивающаяся отрасль.