Могут ли посадить подростка, за кибербуллинг? Какая это статья? Насколько?

• г. Москва

Могут ли посадить подростка, за кибербуллинг? Какая это статья? Насколько?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в чем конкретно состоит кибербуллинг, ответственность за клевету, оскорбление. Все другое не наказуемо.

Здравствуйте!

Строго говоря, такого нарушения, как кибербуллинг, ни Уголовным кодексом ни Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено, то есть это ни уголовное преступление и не административное правонарушение.

Но такие действия, как правило, содержат в себе признаки других преступлений или административных нарушений.

Например, если из-за кибербуллинга человек покончит с собой, судить могут по статье за доведение до самоубийства (ст.110 УК РФ). Возможно привлечение к ответственности за оскорбление (ст.5.61 КОАП РФ), за клевету (ст.128.1 УК РФ).

В общем, вариантов предостаточно.

Посадить - не посадят, но судимость можно получить, что в будущем усложнит жизнь, так как даже с погашенной судимостью очень тяжело устроиться на нормальную работу.