Скажите пожалуйста нужно ли платить за периодическую проверку дымовентиляционных каналов в многоквартирном доме.

• г. Лермонтов

Скажите пожалуйста нужно ли платить за периодическую проверку дымовентиляционных каналов в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (1):

Отдельным платежом не нужно.

Эти работы входят в состав Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290).

Проверка дымовентиляционных каналов включена в п.15 перечня (работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов).

Поэтому эти работы должны быть предусмотрены сметой в включаться в состав платы за содержание жилого помещения. Размер платы утверждается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".