Распиливал в лесу валежник, оперуполномоченный задержал. Пытается оклеветать, что спилил дерево.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Распиливал в лесу валежник, оперуполномоченный задержал. Пытается оклеветать, что спилил дерево.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Зарема!

Пишите на него жалобу, а предварительно позвоните по "02" и также пожалуйтесь, Вам обязаны будут дать письменный ответ о принятых мерах.

Здравствуйте, Зарема! Скорее всего будут пытаться привлекать по ст.8.28 КоАП РФ. Стоит представить доказательства тому, что валежник и деревья - несколько разные вещи (ст.26.2 КоАП РФ). Если есть фото или видео событий, то представить их на рассмотрение дела. Право представлять доказательства у Вас есть. И это не клевета, а в случае если будет фальсифицировать административный материал, то это статья 303 УК РФ, а не клевета.

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Дело по 260 УК РФ возбудят, но развалить его не составит труда.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "о прокуратуре РФ" подайте на участкового жалобу районному прокурору, изложив все обстоятельства дела и просите провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования.

А если участковый будет фальсифицировать доказательства его действия подпадут под состав преступления предусмотренный статьей 303 УК РФ.

Удачи

ИншаАллах.

Добрый вечер!

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Таким образом, если нет доказательств, что спиливали именно дерево, а не валежник, то вас не имеют право привлечь к административной ответственности по ст. 8.28 КоАП РФ.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1.5 КоАп РФ,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Пока не докажут, что вы спилили дерево (фото, видео, свидетели), то вы невиновны.

ВЫ, вообще не обязаны доказывать свою невиновность.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Однако, рекомендую все таки дать объяснения, что вы распиливали именно валежник, и не признавать вину по спиливанию дерева ни в каких документах.

В случае привлечения вас к административной ответственности, можно обжаловать протокол, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ.

Всех благ Вам!

Подождите, если это валежник, то оклеветать или, по-другому, фальсифицировать доказательства вряд ли удастся.

Под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, бурелом, снеговале. (приказ Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325). Соответственно, если это валежник, то факт того, что вы его не спиливали налицо, даже, если вы его спилили в месте слома. Сам сбор валежника не запрещен. Кражей это не является.

Если дерево спили кто-то другой, то по спилу можно установить групповые свойства предмета преступления - пилы и выяснить, вашей пилой произведена распиловка или нет. Так что либо совсем грубо пытаются подтасовать доказательства, либо есть нюансы, которые вы не сообщаете.