Как отозвать согласие на обработку персональных данных и защитить свои права - опыт совершеннолетней студентки.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я совершеннолетняя студентка, поступила в колледж в 18 лет, на бюджет. Документы подавала сама следовательно. То есть родители никакого отношения к колледжу получается не имеют.

Я согласилась на обработку своих персональных данных.

Немного процитирую документ:

"Перечень ПД, на обработку которых даётся согласие:

1.ФИО, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и др. информ., необходимая для обучения и пребывание в уч.заведени.

2. Сбор, ввод в информативную систему данных, систематизация, накопление, хранение, использование, распространение (и передача), обезличивание, блокирование, уничтожение.

3. Там про обработку ПД

4. Настоящие согласие действует с момента передачи в приемную комиссию заявления о приеме меня в студенты до передачи моих документов в архив, либо отзыва настоящего согласия. Действие согласия прекращается со дня получения колледжем моего письменного заявления на прекращение действия настоящего согласия.

Ситуация: хочу отчисляться. Но так, чтобы не донесли родителям. В заявлении при поступлении вписаны их номера. То есть получается я дала колледжу право использовать их номера телефонов. Если я отзову согласие, значит ли это, что они не имею права звонить моим родителям? И есть ещё какой нибудь дополнительный закон, который, может меня защитить? Что то вроде "я совершеннолетняя и не даю согласие на разглашение этой информации родителям".

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Вы давали согласие на обработку персональных данных, но никак ни на разглашение персональных данных, поэтому колледж на основании вашего согласия не имеет права разглашать сведения о вас, тем более, что вы совершеннолетняя, родители не являются вашими законными представителями после 18-ти лет, согласно ст. 64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Однако, коледж может распространить информацию, нарушив ваши права.

Обратите внимание на пункт 4 согласия, которое вы дали.

Согласие действует до отзыва Вами данного согласия, таким образом, рекомендую отозвать согласие на обработку персональных данных, если собираетесь отчисляться.

Образец отзыва согласия на обработку персональных данных можете найти в интернете.

В данном отзыве можете прописать,

Прошу прекратить обработку моих персональных данных, а также не разглашать сведения о моем обучении, успеваемости, а также отчислении третьим лицам.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Всех благ Вам!

Марина, поскольку Вы являетесь совершеннолетней, то в соответствии части 1 статьи 21 ГК РФ, Вы способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В связи с чем, Ваше право отчислиться из учебного заведения никоим образом не дает право учебному заведению уведомлять родителей о Вашем добровольном решении. При этом, обработка персональных данных к истории о Вашем отчислении не взаимосвязана.

Здравствуйте Марина

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных - т.е. вами.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона согласно ч.2 ст. 9

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Т.е. если вы отзовете согласие на обработку персональных данных - оператор может продолжить их обработку в случае:

в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации

обработки персональных данных для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее исполнение судебного акта)

В остальных случаях ваш отзыв по обработке персональных данных должен быть удовлетворен, в силу вашего совершеннолетия

Здравствуйте!

При отчислении образовательная организация не праве уведомлять Ваших родителей, т. к. Вы являетесь дееспособным лицом и принимаете самостоятельно решение об отчислении из колледжа.

Статья 21 Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Условия передачи персональных данных третьим лицам должны быть указаны конкретно и полно в тексте письменного согласия. В таком согласии должно быть указано кому и в каких целях будет передаваться персональная информация. Если передача родителям ваших ПДн не предусмотрена согласием, то образовательная организация не может передавать такую информацию. Тем более она, как Оператор, обязана обеспечить защиту ПДн.

Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных. Согласно части 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных":

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.