Что делать если заявление на наследство не было подано в течение 6 месчцев.

• г. Москва

Что делать если заявление на наследство не было подано в течение 6 месчцев.

Ответы на вопрос (12):

Попробуйте восстановить срок в судебном порядке.

Обращайтесь в соответствующий суд - со всеми право устанавливающими документами и мотивированным заявлением о восстановлении срока...

Обращайтесь к юристу вам напишут Заявление в суд.

Марина,

Если срок принятия наследства пропущен, его нужно восстанавливать в судебном порядке.

Либо заявлять о фактическом принятии наследства, если есть основания.

Здравствуйте!

В такой ситуации два варианта:

1. Восстанавливать срок для принятия наследства

2. Устанавливать факт принятия наслдства.

Оба в судебном порядке.

Откройте у нотариуса наследственное дело. В суд обращаться не надо. Вы наследник по фактическому принятию, ст. 1153 ГК.

Позор юристам, посылающим вас в суд.

Здравствуйте, Марина!

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство только в случае, если Вы были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) с наследодателем на день смерти. Судя по Вашему уточнению Вы приняли наследство фактически. НО! на практике, если вышеуказанной мной регистрации (прописки) не было, нотариус выдаст отказ (хотя бывают и исключения). И необходимо будет признать право собственности на наследственное имущество в суде, доказав фактическое принятие наследства, подкрепив теми доказательствами, которые Вы упомянули.

У меня много такой практики. Лучше и нотариуса посетить в сопровождении.

Фактически проживаю, являюсь собственником 1/2 квартиры, оплачиваю ЖКХ и долги по кредиту.

Это упрощает процедуру... при обращении в суд.

Нотариус должен открыть наследственное дело, выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Такие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу, получите постановление об отказе в выдаче свидетельства, а затем с соответствующим иском в суд.

Отлично. Тогда рекомендую сначала посетить юриста, чтобы Вам подробно разъяснили на консультации, что нужно сказать нотариусу, а что ни в коем случае нельзя ему говорить.

Затем подадите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите справку о проживании и получите документы. Если не станете говорить лишнего.