Я развелась с мужем пять лет назад. Может ли он подать сейчас на раздел имущества. Спасибо.

• г. Воронеж

Я развелась с мужем пять лет назад. Может ли он подать сейчас на раздел имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лидия! Обратиться в суд его право, но к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Это предусмотрено ст. 38 СК РФ. Однако, суд самостоятельно этот срок применить не может. Об этом необходимо будет заявить в возражениях на исковое заявление.

Подать исковое заявление он может и суд должен его принять к производству, если иск будет заявлен в соответствии с правилами ст. 131,132 ГК РФ. Истечение исковой давности не препятствует подаче иска.

Да, может подать. Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности исчисляется со дня нарушения права а не со дня расторжения брака. Так что суд может и не применить последствия пропуска срока исковой давности.