Как выделить доли детей при наличии двух недвижимостей - квартире в Нурлате и комнате в Казани?

• г. Казань

В 2017 году на материнский капитал была куплена квартира (21 кв. м) в г. Нурлат Республика Татарстан. В 2020 году купили комнату в городе Казань РТ (11 кв. м. в документах проходит как квартира), куплена в ипотеку, которую погасили льготными средствами при рождении третьего ребёнка. Возможно ли выделить доли детей в Казанской квартире вместо Нурлатской?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Только в той доли можно выделять, в которой при приобретении были использованы средства материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.