Как зарегистрировать доработку штатных фар с дневными ходовыми огнями и поворотниками?

• г. Москва

Доработал штатные фары дневными ходовыми огнями с функцией поворотника. Нужно ли регистрировать эту доработку и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2009 г. N 720

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

81. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

82. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением N 16 к настоящему техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.

Список документов, необходимых для установки ДХО, размещенных на официальном сайте ГИБДД:

Документы, необходимые для подачи заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;

— паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон);

— документы на устанавливаемые агрегаты.

Для получения свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности собственник транспортного средства, помимо вышеперечисленных документов, представляет в подразделение ГИБДД транспортное средство и следующие документы:

- заявление и решение по нему;

— заключение (в случаях, если это предусмотрено);

— заявление – декларацию об объёме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства;

— диагностическую карту;

— заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).