Мою должность сократили при реорганизации - как правильно обжаловать выплату компенсации?

• г. Симферополь

При реорганизации моя должность (государственная служба) была сокращена. Мне выплатили компенсацию в размере 4 денежных содержаний, не включив в расчет выплаты-премии сверх финансирования и премии стимулирующего характера. Готовлюсь подать претензию (соблюдая досудебный порядок) правоприемнику или сразу обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Алла Алексеевна, здравствуйте!

Досудебный порядок для трудовых споров не предусмотрен.

Более того, само по себе условие об обязательном досудебном порядке разрешения споров в трудовом договоре можно квалифицировать как нарушение трудового законодательства. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.