Проблемы с покупкой ноутбука - низкая мощность и отсутствие информации от продавцов

• г. Тюмень

Но он оказался очень слабеньким, для работы просто не подходит, срок прошел 14 дней, диагностику сделали, все нормально. Но меня не устраивают характеристики, продавцы мне до конца не объяснили, хотя я излагала требования какой мощности должен быть ноутбук, как я могу его вернуть или обменять,, куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обратиться в магазин с чеком и товаров указать причину возврата. Сделать возврат товара.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, после приобретения технически сложного товара будет проблематично его вернуть.

Во-первых, для техн. Сложного товара не характерен возврат товара надлежащего качества, даже до истечения 15 дней.

Во - вторых, его могут заменить либо вернуть деньги, если обнаружен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток.

Можно попробовать Вам сослаться на предоставление Вам недостоверной информации, на это на мой взгляд бесперспективно.

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней имеет определенные изъятия, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Несмотря на свой внушительный «возраст» это постановление действует и его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки». Поскольку сегодня ноутбук можно без особых сомнений отнести к товарам бытового назначения, следует прийти к выводу, что ноутбук является тем товаром, возврат которого в течение 14 дней с момента покупки невозможен. Но Вернуть ноутбук в магазин по прошествии 15 дней с момента покупки можно, если (говоря о недостатках далее имеются в виду лишь производственные недостатки):

Обнаруженный в ноутбуке недостаток носит существенный характер, иными словами:

недостаток неустраним или

стоимость его устранения чрезмерно велика, или

срок его устранения чрезмерно велик, или

имеется ряд дефектов, которые приводят к невозможности использования ноутбука.

Продавец или авторизованный сервис производителя не произвели ремонт в установленный срок. Срок осуществления ремонта определяется договором (квитанцией о сдаче в ремонт). Если он не определен в договоре, то ремонт должен быть осуществлен в минимально возможный срок, который исчисляется в зависимости от характера дефекта. Таким образом, если дефект должен быть устранен в течение 30 дней, но это срок был нарушен продавцом или авторизованным сервисом, то потребитель получает право вернуть ноутбук, обменяв его на новый или деньги.

В связи с периодическими ремонтами ноутбука потребитель лишен возможности использовать его более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.