Военным пенсионерам севера (Якутск) разрешено получение второй пенсии досрочно при наличии стажа и ИПК

• г. Якутск

Основание на получение второй пенсии военным пенсионерам севера (Якутск) на досрочное получение при налчии положенного стажа и ИПК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Как в случае работы на Севере.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»).Для пенсии на общих основаниях этот стаж должен составлять не менее 15 лет (с учетом переходных положений), а для северной пенсии - не менее 25 лет.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2021 год она установлена в размере 21 ИПК и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».