Шахтёру выдали пенсию по старости, но ожидаемый период выплаты накопительной пенсии вызвал вопросы - почему столько?

• г. Екатеринбург

После 20 лет работы в тяжелых условиях шахтёра, мне была назначена (льготная) страховая пенсия по старости. Устроился я на предприятие в 21 год, соответственно пенсию мне назначили в 41 год. Обратился в свой пенсионный фонд за выплатой накопительной пенсии. Решение было принято. Количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии - 336 месяцев. Заинтересовало, почему так много. Консультант пенсионного фонда ссылался на статью ФЗ №476, в котором чёрным по белому написано - Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2019 год устанавливается продолжительностью 252 месяца. После долгой паузы консультант вновь отправил меня почитать постановление 531 от 2019 года. Там я нашёл, что возможно с 1 января 2020 года период выплаты составит 263 месяца. Спросив своих коллег, которые уже на пенсии, но примерно моего возраста - у всех ожидаемый период выплаты накопительной пенсии не выше 252 месяца. Почему 336 месяцев. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2019 год устанавливается продолжительностью 252 месяца.

Для лиц, указанных в части 1 статьи 30 и части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ соответственно (до 01.01.2015 - в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2001 № 173-ФЗ), предусмотрен особый порядок определения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Так, согласно положениям части 2 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ указанным застрахованным лицам накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью 1 данной статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении страховой пенсии до возраста выхода на страховую пенсию, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013.

Таким образом, при назначении накопительной пенсии в 2019 году увеличению на количество лет, недостающих до общеустановленного пенсионного возраста, подлежит величина ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, продолжительностью 252 месяца.

Добрый день, Василий! На 2020 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 258 месяца (21,5 год) (ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; Закон от 25.12.2018 N 476-ФЗ). Если вы обращаетесь за выплатой накопительной пенсии позднее, то размер накопительной пенсии увеличивается.