Как продать автомобиль, после его конфискации и возвращения по решению суда?

• г. Москва

Я по нотар ген доверке продаю Авто, через год его выкупаю и ставлю на себя на учёт но гражд жена (с которой я разошёлся и Авто изначально я ставил на неё на учёт) пишет заяву о угоне по ст 158 не говоря ментам о доверке. Машину у меня забирают (оформл на мое имя) заводят уг дело на неизвестное лицо и требуют у меня взятку. Я обратился в фсб их арестовали, Авто долго не отдавали но через суд я забрал Авто себе с формулировкой судьи (отдать Авто по принадлежности собственнику на ответств хранение и Авто не считать вещь доком). Авто я забрал но хочу его продать тк за это время Авто сломалось и нет смысла тратить на него денег. Могу ли я его продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Пока вы являетесь ответственным хранителем, то нет.

Оно находится на ответственном хранении у вас. Не рекомендую вам его продавать, поскольку как хранитель вы обязаны обеспечить его сохранность.

К сожалению, всё, что сказано выше - правда. Интересно, что сказано о сроке ответственного хранения, ведь если уголовное дело открыто - тогда всё понятно, но тогда оно должно идти как вещдок по делу:) А если уголовного дела нет и угон "не прокатил" - то зачем ответственное хранение вообще.

Продать вы его не можете и просто ничего с ним не делайте. Вы просто его храните, но вас не обязали его ремонтировать и вылизывать до блеска:)

Передача имущества на ответственное хранение подразумевает одну из составных частей порядка ареста собственности. Согласно ст. 312 УК РФ растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно продавать, поскольку это не вещ. док.

Ничего себе экшн детектив) а попробуйте его переоформить на друга или на маму через договор купли продажи и станет понятно можно или нет. Скорее всего не получится, если в базе по авто висит особая пометка на запрет рег действий. Зато точно знать будете, получится его продать или нет. Тут только эмпирическим путем можно разобраться. Есть пометка или нет.

Добрый день!

Пока есть формулировка "ответственное хранение" распорядиться не сможете, только владеть и пользоваться.

Суд передал автомобиль Вам на хранение, только если нет ареста суда или следователя, тогда можете продать. Получите определение суда о снятии ареста с автомобиля или от следователя. Решение должен принять тот, кто налагал арест на автомобиль. Иначе, если Вы продадите арестованное имущество, которое передано Вам на хранение, то у Вас будут проблемы, это уголовно-наказуемое деяние.