Как стать предпенсионером и получить льготы в Нижегородской области?

• г. Нижний Новгород

Скажите, являюсь ли я предпенсионером. Дата моего рождения октябрь 1961 г. Какие льготы мне положены в Нижегородской обл. И как я могу получить статус предпенсионера.

Ответы на вопрос (1):

Человек предпенсионного возраста – человек в течение пяти лет до наступления возраста, который дает право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

По общему правилу у женщин предпенсионный возраст начинается с 55 лет, у мужчин – с 60 лет. Граждане, которые согласно пенсионной реформе должны выйти на пенсию по старости в 2020 году, могут это сделать на полгода раньше (п. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ). Пенсионная реформа предусматривает переходный период, который продлится 9 лет: с 2019-го по 2027-й.

Многодетные матери имеют право выйти на пенсию досрочно. Если у женщины три ребенка, она выйдет на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Предпенсионный возраст у нее начнется в 52 года.

Если у женщины четверо детей, на пенсию она выйдет в 56 лет, а предпенсионный возраст начнется в 51 год. Если у женщины пять и более детей, на пенсию она выйдет в 50 лет, а предпенсионный возраст начнется в 45 лет.

Подтвердить статус гражданина предпенсионного возраста человек может с помощью электронного удостоверения, которое он может получить в Пенсионном фонде.