Как расплатиться за просроченные кредиты родителя - история от дочери

• г. Курск

Расскажите по подробней пожуйста.

Умер родитель оставил кредиты.

Они уже просрочены ей (мамой).

В наследство не выступали ещё.

Банки звонят и говорят что я обязан платить!

Ответы на вопрос (8):

Если вступите в наследство, то придется платить, к сожалению.

Здравствуйте.

Нет, не обязаны ст.1112 ГК РФ.

Добрый вечер, если долг больше чем имущество вступать или нет на ваше усмотрение, а так принимая наследство т. Е права, то вы и несете обязанности по долгам, а если не вступите, то и требования их незаконные.

Уважаемый Александр г. Курск!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2021 г.

Что вы понимаете под вступлением в наследство?

Наследство принимается двумя способами согласно ст. 1153 гк рф:

1. Обращено ем к нотариусу с заявлением о приняти наследства

2. Фактическое принятие наследства.

Если вы сделали одно из этих действий, то вы приняли наследство и требования кредиторов законны. Наследство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя.

Александр, здравствуйте!

Если не вступали в наследство, то имеете полное право не платить по обязательствам наследодателя.

Вам для сведения, наследство можно принять фактически, то есть пользованием наследуемым имуществом, например домом.

Здравствуйте! В случае принятия Вами наследства, вы автоматически примите долги наследодателя, до этого момента Вы никому ничего не должны.

Удачи Вам и всех благ.

Добрый вечер, Александр!

По сути данного вопроса, могу сказать следующее:

Если вы принимаете наследство, то соответственно получаете, не только имущество, но и долговые обязательства.

Исходя из практики банковской системы, кредиты чаще всего бывают застрахованы.

В случае, отсутствия страховки по кредиту, Вы его будете обязаны платить, только в размере, не превышающем стоимость принятого имущества.