На какие льготы и соц. пособия имеет право человек, который находится в статусе ПРДПЕНСИОНЕР? Пенсия будет с 50 лет. Спасибо.

• г. Вологда

На какие льготы и соц. пособия имеет право человек, который находится в статусе ПРДПЕНСИОНЕР? Пенсия будет с 50 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга Михайловна!

По сути Вашего вопроса могу сказать следующее:

Льготы на которые Вы имеете право:

1.Бесплатные лекарства по рецепту врача.

2.Скидка на оплату услуг ЖКХ и капремонта.

3.Проезд в общественном транспорте и электричках, освобождение от курортного сбора, бесплатное протезирование зубов, налоговые льготы.

Также есть определенные льготы, касающиеся занятости, уже на федеральном уровне.

Работодатель не может уволить предпенсионера по своей инициативе, есть крайне ограниченный список ситуаций, когда расторжение трудового договора возможно без желания работника: при ликвидации организации, смене собственника и некоторых других. Нельзя отказать и в приеме на работу только из-за возраста.

Роструд рекомендует в таком случае требовать обоснованный письменный отказ, который может послужить впоследствии обоснованием иска.