(я пенсионерка Подмосковья, мне 58 лет. Могу я бесплатно ездить в метро по соц карте Подмосковья?

• г. Москва

(я пенсионерка Подмосковья, мне 58 лет.

Могу я бесплатно ездить в метро по соц карте Подмосковья?

Ответы на вопрос (1):

С 21 ноября 2019 года действует бесплатный проезд на МЦК, монорельсе и в метро для льготных категорий граждан Подмосковья:

- пенсионерам до 60 лет;

- одному из опекунов (попечителей), приемному родителю, патронатному воспитателю;

- одному из родителей ребенка-инвалида;

- гражданам предпенсионного возраста (для женщин – с 55 лет; для мужчин – с 60 лет).

Для бесплатного проезда указанным категориям граждан нужно перекодировать социальную карту Московской области.

Для перекодировки карт необходимо обращаться в МФЦ или территориальные подразделения регионального министерства социального развития (управления соцзащиты). Социальную карту Московской области перекодируют в течение 5 минут.

Темь льготникам, которые и до указанной даты имели право бесплатного проезда в электричках, метро, на МЦК социальную карту перекодировать не нужно. Данная карта с 21.11.2019 действует и на МЦД.