Как бывший муж перестал платить за ипотеку на квартиру, которую мы покупали в браке - история о разделе имущества и регистрации недвижимости после его смерти.

• г. Санкт-Петербург

Квартиру покупали в браке (3/4-мне подарил отец=1250000, а 1/4-мы взяли ипотеку=425000, муж,как заемщик, а я-созаемщик) 1 год-оплачивали ипотеку. А затем мой муж-встретил другую. И он перестал платить кредит, и за кредит стал платить мой отец, проплатил он 0,5 года. Тут квартиру достроили. Мы ее приняли. Документы забрал мой муж. а мой отец продолжил оплачивать кредит. Я развелась с мужем через суд. на раздел имущества не подавала. Нужно было пережить предательство. И тут вдруг мой бывший умер. И оказалось, что квартира до сих пор не зарегистрирована. Теперь я хочу закрыть ипотеку (это 370000) а после этого, подать суд, на раздел имущества:1250000+370000=1620000, а вся стоимость была-1675000, ипотеки погашено 55000, из которых половина моя, а бывшим погашено 27500 в лучшем случае. (что составляет меньше 2% и даже меньше чем 0,5 м) и на регистрацию квартиры на себя +небольшая компенсация его родственникам. Скажите так можно?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на раздел, но если докажите что в основном вы платили суд может вам присудить.

Нет.

Всё, что оплатили Вы по кредиту, можете взыскать с него - с его наследников.

Если докажете, что подаренными деньгами оплатили покупку, то Ваша доля будет больше.