Какие документы нужны русской для заключения брака в Ливане с ливанцем и как потом легализировать этот брак в России?

• г. Архангельск

Какие документы нужны русской для заключения брака в Ливане с ливанцем и как потом легализировать этот брак в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! 1. стандартные, при этом обязательна справка о семейном положении. 2. Вам необходимо проследовать в территориальный орган ЗАГС по месту Вашего будущего жительства и предъявить свидетельство о заключении брака. Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в ОВМ (отделении УФМС) по месту жительства.