Ответственность предпринимателей без ЮЛ за административные правонарушения - кто несет ответственность?

• г. Геленджик

Разве лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как ДОЛЖНОСТНЫЕ лица.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да.

В КоАП индивидуальный предприниматель упоминается 4 способами:

- Как должностное лицо. ИП является должностным лицом по умолчанию согласно ст. 2.4 КоАП.

- Индивидуальный предприниматель. Используется только в некоторых статьях, например в ст. 14.46.2 КоАП.

- Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Так говорится в нормах, где отдельное наказание предусмотрено для должностных лиц (руководителей организаций, госслужащих) и для ИП (см., например, ст. 5.27 или 14.4 КоАП).-Юридическое лицо. Им предприниматель считается, если он совершил правонарушения, перечисленные в ст. 15.27 и гл. 18 КоАП.