Можно ли стать поручителем для пожилого человека и какие риски с этим связаны?

• г. Ставрополь

Обратилась хорошая знакомая, просит быть поручителем. Ей 70 лет. Опасаюсь, не дай бог, если человек умрет, на ком это будет? На попучителе?

Ответы на вопрос (8):

Да, если заемщик умрет, вы будете отвечать по её обязательствам. Оно вам надо?

Ответ отключен модератором

А если наследники не вступят в наследство?

Обязательства по выплате кредита могут быть взысканы банком-кредитором как с наследников так и с вас как поручителя, в солидарном порядке.

Даже если наследники не вступят в наследство, вы как поручитель все равно отвечаете по обязательствам.

П. 3 ст. 364 ГК РФ

В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя

Ответ отключен модератором

Голова кругом, абсолютно разные ответы ( ( ( ( (

Читайте закон

п. 4 ст. 367 ГК РФ

Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.