Отмененный судебный приказ не помешал бухгалтерии списать деньги - разбираемся в деталях

• г. Краснодар

Опишу вкратце ситуацию. Судебный приказ отменен 1 декабря 2020 года. Определение Приставу поступило 25 января 2021 года. Пристав отменяет исполнительное производство 26 января 2021 года. Однако бухгалтерия успела спивать денежные средства в январе 2021 года. Ранее приставу направлял письмо с просьбой отложить исполнительное производство в виду отмены судебного приказа. Но,интересная вещь получается, на сайте ФССП я видел сумму долга, еще в декабре, она составляла 25000 рублей, в январе (до прекращения исполнительного производства, сумма 20000 рублей (списание 5000 рублей), но буквально уже 26 января, после вынесения постановления приставом, сумма долга на сайте ФССП вернулась как и прежде 25000 рублей. А через день информация на сайте ФССП исчезла во все. Вопрос: Что это было? Сумма осталась прежняя, однако бухгалтер сделала удержания на 5000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если отменён судебный приказ - вам необходимо направить приставам заявление о прекращении исполнительного производства. Списанные 5 тр вы можете вернуть, так как суд приказ отменён путем поворота судебного приказа.