Учитель поставил дочь на учёт за курение электронной сигареты - нужно ли раскрывать данные всей семьи?

• г. Москва

Скажите вот моя дочь 9 классе. Учитель увидел как она курит электроную сигарету не в школе. Сказали что поставили ее на учёт. И требуют от меня полностью данные всей семьи. Могу я не давать данные?

Ответы на вопрос (1):

Можете не давать

Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних регламентирован Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (см. пп. 4 - 14 п. 1 ст. 5, пп. 1 п.1 ст. 21 и др.) и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845. Постановка несовершеннолетнего на учет возможна на основании:

приговора, определения или постановления суда;

постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД РФ, Комиссии по делам несовершеннолетних;

протокола об административном правонарушении;

заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (УПК) или учетно-профилактического дела (УПД) (п. 42.1-42.4 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845).