Кто имеет право на пособие на погребение - обзор законов и случай конфликта после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

В ноябре прошлого года у меня умер отец. Я не смог сразу получить пособие на погребение. А когда обратился за пособием узнал, что пособие получила его вторая жена, гражданская. По сути сожительница. (Они не расписаны). Расходы на морг и похороны она взяла на себя, но по договоренности я вернул ей половину.

Вопрос: законны ли действия бывшей папиной сожительницы и что делать, если нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законны, если она в ПФР представила свидетельство о смерти и документы об оплате ритуальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня узнал, что мой отец умер почти два месяца назад. Его похоронила сожительница, мне не сообщила об этом. Как вообще она могла это сделать, самое главное получить деньги на погребение у города и по месту бывшей работы отца. Куда мне писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сожительницы отца?

Отец умер, жил с сожительницей, участок купил до того как стал жить с сожительницей. Сожительница тоже умерла. Участок по праву переходит мне. но председатель сада оформила незаконно участок на детей сожительницы, книжки нету, но есть два заявления от папы одно-о том что он хочет переоформить участок на свою сожительницу (но почерк не его) ,и второе что она (сожительница) хочет на себя пнреоформить участок, и больше не каких документов нету, что делать?

Отец жил с сожительницей, его подожгли, он умер в больнице. Сожительница при этом присутствовала. Оказалось он написал на нее завещание, хочу его оспорить и признать сожительницу недостойным наследником. В какой форме мне собрать с соседей показания, что сын сожительницы постояно избивали отца.

Работник уволился и уехал в другой город, оставив сожительницу с ребенком. При требовании сожительницы выделить деньги на содержание ребенка, он ответил, что работодатель не выплатил ему расчет. Работодатель отказал сожительнице работника в выплате расчета, так как перед работником задолженности по заработной плате не осталось, но сожительница написала заявление в прокуратуру. Прокуратурой по заявлению сожительницы начата проверка в отношении работодателя. Правомерны ли действия работников прокуратуры и могут ли они принимать заявления от человека, который не имеет отношения к данной организации и не является законным представителем работника?

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

У моего отца пенсия была 16000 руб. у его сожительницы 13 000 руб, приблизительно до июня прошлого года она еще работала и получала зарплату Отец говорил, что они складываются на еду по 4000 руб. могут ли признать после смерти отца его сожительницу иждивенкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожительница моего отца сняла 5 миллионов с его счета после его смерти, воспользовавшись доверенностью. Я в тот момент была заграницей. Сожительница знала, что мой отец умер, она сама оформляла свидетельство о смерти. Являються ли действия сожительницы противозаконными? Каковы просдедствия для нее?

Дочь сожителя пришла в дом сожительницы мужа, ранее предупрежденная о запрете посещения, устроила скандал и потасовку. В результате которой получила перелом руки. Заведено уголовное дело о превышении самообороны на сожительницу. Кто виноват, как тогда защитить себя и что делать теперь сожительнице?

Квартира под снос, прописаны договор соц найма на сожительнице,2 детей, отец детей. Сожительницу с детьми отец отправил в Казахстан ухаживать за своим отцом после операции, но она не осуществляла должного ухода и он умер. Сын-отец детей приехал на похороны отца, сожительница бросила детей и по настоящее время в розыске. Отец не мог вывезти детей без согласия матери и только через 4 года приехал обратно с детьми, нашлись люди-помогли. А дом уже снесли и всем предоставили жилье. Отец детей выписался перед отъездом на похороны. Как восстановить права детей на жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение