Наследство и уход за бабушкой - кто имеет право на наследство, и как решить вопрос об уходе?

• г. Нижний Новгород

Лежачая неадекватная женщина, недееспособность (деменция, Альцгеймер), стоит на учете у врача. У нее было 2 сына, Один умер ранее, после него осталась дочь. После смерти этого сына мать завещание переписала на второго, у которого 2 дочери, Он тоже умер 29 марта 2020 г. Внучка первого сына не появилась, вопрос об уходе за бабушкой обсуждать было не с кем. И с 1 апреля 2020 года уход за бабушкой взяли на себя 2 внучки второго сына. Т.к. бабушка живет за 100 км от них, а у внучек дети-школьники, туда отправилась их мать-пенсионерка, хотя они в разводе с мужем лет 20.

Какое будет положение при распределении наследства - по количеству детей или по количеству внуков? Сыграет ли какую роль, кто за ней ухаживает? Завещание было на последнего сына.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кто ухаживал-не имеет никакого значения. Наследует сын, поскольку на него написано завещание.

Поскольку оба сына умерли ранее бабушки, наследовать будут все внуки, в качестве наследников по закону 1 очереди по праву представления.

Кто ухаживал-не имеет никакого значения. Наследует сын, поскольку на него написано завещание... Юрист Каравайцева Елена Александровна

Как умерший может наследовать?!

Здравствуйте,

В Вашей ситуации наследовать будут внуки, как наследники по праву представления, при этом одна внучка, которая от первого сына, унаследует половину, а вторая половина будет поделена между внучками от второго сына.

Раз наследник по завещанию умер, будет иметь место наследование по закону.

Наследницами бабушки будут две внучки, поскольку право на принятие наследство перешло к ним в порядке наследственной трансмисии на основании статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (пункт 1 статьи 1174 ГК РФ).

Таким образом, при наличии документально подтвержденных расходов на лечение, погребение тот кто оплачивал расходы может предъявить свои требования о возмещении таких расходов к наследницам, но право на долю в наследстве не имеет.