Как подать на развод если место нахождения супруга не известно мне.

• г. Волгоград

Как подать на развод если место нахождения супруга не известно мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для этого можете обратиться за помощью к юристу в личные сообщения. Вам составят исковое заявление на расторжение брака без необходимости знать точный адрес супруга.

Порядок действий в рассматриваемой ситуации зависит от следующих фактов:

Время, в течение которого супруг является безвестно отсутствующим.

Имеется или нет решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим.

Поэтому целесообразно рассмотреть более подробно порядок действий при разводе с супругом в следующих ситуациях:

Если сведений о месте пребывания супруга нет менее года

Если сведения о месте пребывания супруга отсутствуют в течение года

Развод с супругом, если сведений о его месте пребывания нет менее года.

В этом случае нужно составить исковое заявление о расторжении брака и подать в мировой суд по последнему месту жительства или месту нахождения супруга пропавшего без вести. Однако можно подать иск и по местонахождению истца при условии, что имеются несовершеннолетние дети или состояние здоровья не позволяет выехать к месту жительства супруга. Такая возможность предусмотрена частью 4 статьи 29 ГПК РФ.

К заявлению прикладываются:

паспорт заявителя

документ об оплате государственной пошлины (размер госпошлины согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей)

свидетельство о заключении брака

информация о наличии общих несовершеннолетних детей.

И чтоб совсем все было понятно добавлю: Развод с супругом, если сведения о месте пребывания супруга отсутствуют в течение года

Если в течение года о месте нахождения супруга ничего неизвестно, то второй супруг или иные заинтересованные лица могут признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, а потом на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим расторгнуть брак в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Если соответствующего решения суда не будет получено, то развестись можно только в судебном порядке.

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в особом порядке. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим предусмотрен главой 30 ГПК РФ.

Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Спасибо за отзыв))