Покупка жилья в 2019 году - проблемы с налогами в 2021?

• г. Челябинск

В 2019 году приобрели жильё, составили договор купли-продажи. Всё по закону, через нотариуса. В конце января 2021 года из налоговой пришло Требование-предписание об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах. Суть письма-я получила это жильё в дар, ну и дальше там-уплата налогов, декларация, ну и всё в том духе. Дозвонилась до них, говорят приезжайте, будем разбираться. Разбираться в чём?

Ответы на вопрос (5):

Так дарение или купля-продажа?

Здравствуйте, Наталья.

По каким-то основаниям у ИФНС появились подозрения о "притворности" сделки купли-продажи с целью скрыть отчуждение по дарению или по безденежью сделки (когда денежные средства фактически не выплачивались).

Пригласите на на "разборки" в ИФНС Юриста на Вашей стороне.

Чтобы ответить точно, юристы должны увидеть письмо. ФНС любит ссылаться на нормы НК РФ. Возможно вы что-то не так поняли.

В комментарии к ответу юриста, Вы пишете о 20%. Но вычет - 13%! Возможно возникла переплата.

Добрый день! Раз есть письмо, что играть в угадай мелодию, обратитесь с письмом и объясните ситуацию, на очной консультации у любого юриста! Ведь удаленно юристы вашего письма не видят.

Если была сделка дарения жилого помещения, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ у Одаряемого возникает обязанность по уплате налога, но если Вы являетесь Дарителю близким родственником (ребенком или родителем, официальным супругом, внуком, и дедушкой или бабушкой, братом или сестрой (полностью родные или имеющие одного общего родителя), в этом случае, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога. Сумма налога для налоговых резидентов (т.е. фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев) составляет 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов (т.е. лиц, которые по законодательной базе РФ обязуются платить налоговые вычеты на основе своего постоянного нахождения в рамках государства) ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, Письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402). Если был заключен договор купли-продажи, то налог платит продавец.