Как получить пенсию гражданского мужа при смерти пожилого супруга?

• г. Краснодар

У меня у знакомой (она пенсионер инвалид) умер муж пенсионер. Они прожили вместе 25 лет, затем формально развелись, месяц прожили отдельно потом снова сошлись и еще прожили 15 лет вместе. Недавно он умер и у вдовы пенсия очень маленькая и она хотела бы получать пенсию гражданского мужа. Как ей быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

1. Пенсионное обеспечение не переходит по наследству.

2. Законодательство РФ не предполагает получение пенсии умершего пережившим супругом за исключением пенсии по потере кормильца.

3. Не говоря уже о т.н. "гражданском браке".

Удачи.

Никак не получится. Нет такого понятия гражданский муж, это просто сожитель. И пенсию чужую нельзя получать, ее нужно заработать. Если вы имеете пенсию по потере кормильца, то нужно через суд доказать факт нахождения на иждивении.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пенсионные накопления в части накопительной пенсии не входят в наследственную массу. Однако могут быть выплачены наследникам если они подадут заявление об этом в течение 6 месяцев. По уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Вам необходимо доказать, что Ваша знакомая находилась на иждивении мужа, а именно зависела от его доходов, поскольку его доходы были ниже чем у неё, имеет заболевания или инвалидность.

Для этого Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства. Скорее всего он Вам откажет в этом.

Затем обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если суд установит данный факт тогда Вы сможете обратиться за получением накопительной части пенсии предварительно восстановив срок для обращения за получением пенсионных накоплений.

Будут достаточно сложные судебные дела, но при желании можно добиться результата.

Наталья,

Сожительство не порождает никаких прав и обязанностей сожителей по отношению друг к другу.

Поэтому, пенсию получать она не сможет.

К наследованию может призываться только в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.