Двери не установлены после 7 месяцев - как доказать обязанность установки без пункта в договоре?

• г. Чебоксары

Заказала двери межкомнатные 2 штуки и два портала, договор составлен как купля продажа, двери должны установить, но в договоре конкретно установки нет, есть изготовление и монтажные работы в течение 45 рабочих дней, двери привезли где-то через 60 дней рабочих, сейчас получается они стоят у меня дома, не устанавливают, уже прошло 7 месяцев, уже подала иск в суд, судья, говорит что неустойку не могу считать, т. к нет конкретно установки дверей. Скажите пожалуйста изготовления и монтажные работы, это не как не установка дверей, как теперь доказать что двери должны установить, но раз нет договора на установку. Где это видано чтоб двери изготавливаются в такие сроки. Ответчик на суд не явился, судья ни чего считать не хочет, говорит что по договору я просто купила двери, а установка дверей даже пункта, такого нет, Двери стоимость 26000 тыс Руб. К юридическим услугам обращалась, юрист уже предупредил что договор не корректно составлен, неправильно, но мы с ним отправили и претензию, и неустойку он посчитал, и дело до суда дошла, но судья ни считает что я права, как наказать такие фирмы, за невыполнения своей работы, во вторых это такие нервы, моральный ущерб и юридические услуги, если всё вместе посчитать за всё что уплочено, двери считаются золотыми, простите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Во-первых, ваш вопрос регулируется положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", если Продавец этих дверей является Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, а также положениями Гражданского кодекса РФ, которые ваш юрист, которому Вы заплатили денежки, обязан это всё разъяснить с ссылками на статьи этих нормативных актов.

Во-вторых, если в вашем договоре купли-продажи этих дверей нет условия (обязанности) Продавца установить Вам эти двери, то судья прав, а юрист ваш просто втянул Вас в это судебное разбирательство чтобы получить с Вас деньги.

В-третьих, более подробно и объективно возможно разъяснить вашу ситуацию после ознакомления с исковым заявлением и с договором купли-продажи дверей.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.