Затяжное административное расследование после нападения на близкого родственника привело к прекращению дела на основании допроса обвиняемого

• г. Архангельск

20.07.2020 г произошло нападение на потерпевшего (близкий родственник). По заявлению потерпевшего было решено о возбуждении административного расследования.

Дело было затянуто: участковый был в отпуске, затем по телефону устно отвечал, что ему некогда-много других дел; не может найти ответчика и может РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЛО 2 ГОДА!

В письменных запросах по делу в отделе отвечали, что дело откладывается на месяц, т.е. с июля по декабрь. От обвиняемого узнали, что дело прекращено и нападавший оправдан.

На сколько правомочно в отказе обвиняемого, если сроки затянуты, соседи небыли орошены и потерпевший не вызывался в отделение для уточнения показаний?

Дело было прекращено только на основании допроса обвиняемого.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, по сути вопроса мало данных. Все изложено понятно, но нужно видеть документы.

Во 1, нужно понимать, о какой статье в привлечении к административной ответственности по КоАп РФ идет речь (но я так понимаю, что это побои - они сейчас в административке как раз).

Во 2, нужно видеть документы - постановление о прекращении, об отказе, запросы и ответы на них. Когда на руки получили постановление о прекращении? Там указаны сроки обжалования и они уже прошли (февраль, однако). Почему не обратились раньше?

Мой совет таков: если желаете обжаловать, то нужно не тянуть и идти к юристу очно со всем этим набором документов, чтобы получить более полноценную консультацию, подготовить обжалование у специалиста (возможно, нужно восстанавливать сроки) и быть уверенным в дальнейших путях развития событий.

Всего доброго.

Спасибо, Ольга Вячеславовна за ответ. Постановления о прекращении дела о побоях на руках нет. Об этом мы узнали на суде по возмещению морального и мат. вреда от ответчика и позже, устно по телефону от участкового, занимавшегося этим делом. В отсутствии письменного уведомления об отказе участковый сослался на работу почты. Куда можно теперь обратиться с жалобой?

Все жалобы на действия или бездействия полиции следует подавать либо в прокуратуру, либо обращаться в суд.

Анастасия, мой ответ в общем-то изложен в моем совете). Сол всем пакетом документов на руках идете к юристу на очную платную консультацию, нанимаете юриста и дальше делаете как он скажет. Очень сложно сказать как и что дальше, не видя документов.

Постановление все же лучше получить. При очном обращении в полицию (дознаватель или кто там вел ваше административное дело) вам обязаны выдать копию на руки. Независимо от того, направили или нет почтой. Также потерпевший может просить об ознакомлении с материалами административного дела, снимать копии документов. Отказать не имеют права.

Всего наилучшего вам.

Спасибо, Владислав Александрович, за ответ. Прокуратура перенаправила заявление обратно в УМВД. В итоге прекращение дела в пользу обвиняемого на основании только его допроса участковым.