Законно ли принудительное выселение неходящего пенсионера если ему негде больше жить?

• г. Гурьевск

Моя соседка - пенсионерка. Ходить почти не может. После внезапной смерти её мужа она не могла своевременно оформить право наследствования на свою квартиру, так как собственником квартиры был муж, при вселении в эту квартиру он её прописать не успел. Родственники мужа по праву наследствования оформили квартиру на себя. И теперь требуют её выселения по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Сегодня приходил судебный пристав и вручил ей повестку о выселении из квартиры в течение 5 дней. Как ей защитить себя в этой ситуации? Законно ли принудительное выселение неходящего пенсионера если ему негде больше жить?

Ответы на вопрос (2):

что ж вы так поздно спохватились, если приходили приставы, то значит уже имеется вступившее в законную силу решение суда. Если имеются основания, то суд может принять решение о выселении кого угодно. Обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Решение о принудительном выселении вынес городской суд. Соседка оспорила это решение в областном суде, но тот решение городского суда не отменил, Тогда она отправила заявление в Высший Арбитражный суд РФ. Ответа из этого суда пока не пришло. Тем не менее, судебный пристав, ссылаясь на решение городского суда, вручил требование на выселение.

Спросить
Пожаловаться

Приставы вручили требования о выселении на мужа, а на меня нет как отсрочить выселение прописаны вмести, а решении суда я тоже есть, как можно отсрочить выселения? Требования о выселении на мне не вручили только мужу.

После вступления в силу решения о выселении бывшего мужа из моей квартиры, мне выдали исполнительный лист на принудительное выселение. Теперь меня вызывают в суд по поводу отсрочки сроков исполнения. В решении суда ничего не говорилось о сроках выселения, разве оно не является окончательным? Могу ли я подать встречное заявление о немедленном исполнении решения суда?

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

По апелляции пришел отказ, решение суда первой инстанции по нашему выселению из квартиры вступило в силу, судебные приставы предъявили требование о выселении до 16 января. Мы имеем право на кассацию. Что можно сделать на данном этапе по отложению выселения?

Следующая ситуация: есть решение районного, городского суда о выселении из нашей коммунальной квартиры соседа., который незаконно в ней проживает пять лет (т.е. был самозахват нескольких комнат в квартире). Решение городского суда о выселении было вынесено в апреле 2005 года, были назначены два срока выселения, но сам судебный исполнитель их и отменял, объясняя нам тем, что он (сосед) якобы подал жалобы в судебные коллегии (какие?) В ноябре сосед подал аппеляцию в Верховный суд РФ. Повестка в суд ему приходила около месяца назад. Суд.исполнитель говорит, что сосед сам должен уведомить его о решении суда (полный абсурд!). Прав ли исполнитель и как мне можно ускорить процесс выселения, т.к.есть на это решение суда.

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Квартира, собственницей которой я являюсь, стоит в доме подлежащем реконструкции с выселением. В этой квартире прописана моя мама. Я сама прописана в квартире, находящейся у меня в долевой собственности. Что мне обязаны предоставить после выселения? И влияет ли количество прописанных в приватизированной квартире людей на условия предоставления новой квартиры после выселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, моего бывшего мужа, который нигде не работает, беспробудно пьет, ведет себя агрессивно и не платит за коммунальные услуги, добровольно покинуть, принадлежащюю мне на праве собственности квартиру отказывается.

Мне вернули исковое заявление с определением: На основании п.5 ст.35 комментария к ЖК РФ при прекращении права пользования жилым помещением собственник предоставляет гражданину-пользователю, утратившему это право, срок для освобождения занимаемого жилого помещения. Если в этот срок, указанный гражданин добровольно не освобождает помещение, он подлежит выселению в принудительном порядке... Как видно из представленых документов, истец не предоставила доказательства о предупреждении ответчика о выселении из спорного жилого помещения, в связи с чем исковое заявление подлежит возвращению.

Вопрос: Как должно выглядеть это доказательство о предупреждении ответчика о выселении, и какой срок я ему должна предоставить для выселения?

Действительно ли решение суда о выселении из подвального помещения, если оно не может быть исполнено судебным приставом и может ли ТСЖ проводить принудительное выселение?

Решением суда мои родственники выселены из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, однако судом им предоставлена отсрочка исполнения решения суда по выселению. Родственники выселяться явно не желают после отсрочки, будут всячески затягивать своё выселение, используя ГПК РФ и Закон "Об исполнительном производстве". При этом в квартиру меня не впускают, ключи не дают, тем самым препятствуют моему вселению. А мне негде жить - проживаю у знакомых. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение