Выбор между выкупной ценой и предоставленным жильем при сносе дома, где находится моя квартира.

• г. Москва

Моя квартира в доме, который подлежит сносу. Могу ли я выбрать выкупную цену или предоставленное жилье в зависимости от того, что для меня наиболее выгодно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если аварийное жилье включено в региональную программу расселения, то собственник вправе требовать выкупную цену или выделение новой квартиры. Если дом не включен в указанную программу, выплачивается компенсация (выкупная цена).

Спасибо) Всех благ!

Здравствуйте!

Если рассматривать выкупную цену: Перед тем, как получить компенсацию за ветхое жилье, нужно согласовать выкупную цену с администрацией, а это возможно и ваше не согласия с размером компенсации, вам нужно будет заказать оценку аварийного жилья и предъявить заключение муниципалитету для согласования стоимости, или обратиться в суд. Выкупная цена при переселении из аварийного жилья определяется с учетом рыночной стоимости квартиры, стоимости доли в праве на земельный участок и общедомовое имущество, размеров понесенных расходов собственником в связи с вынужденным переездом.

Особенности и порядок выплаты возмещения регламентируются ст. 32 ЖК РФ. Об этом говорится и в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г.

Если смотреть о выгоде на сегодняшний день, то в первую очередь, я бы вам посоветовала: заранее не подписывать (соглашение), а разобраться с данным вопросом по этапно, какое равноправное жилье вам предоставят, какая выкупная цена в примерном соотношение на сегодняшний день. Цены на 2021 год в недвижимости не определены на снижения, а вот заниженная выкупая цена возможна. Все взвешивайте и ищите для себя приоритеты. Удачи Вам!