Где подать иск о признании родства с умершей матерью - по месту прописки или регистрации?

• г. Краснодар

Нужно подать исковое заявление о признании родства с умершей матерью, можно ли это сделать по месту моей временной регистрации, или я должна подавать в суд по месту постоянной прописки (мать была прописана по месту моей временной регистрации)?

Ответы на вопрос (2):

Заявление нужно подавать по месту регистрации.

Наталья, Вам нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений, которое подается в районный суд по месту жительства заявительницы. Попробуйте подать заявление по месту временной регистрации (сколько времени всего Вы там проживаете?) Если не получится. Направьте заявление по месту постоянной регистрации. Или суд сам направит дело по подсудности.